Мурманск
!
3 °C

«Северный характер»: «Вояж», «Дирижабль», «Разделение»

16 ноября в Мурманске стартует третий международный фестиваль «Северный характер». 6 номинаций и 60 работ
19.10.2010, 20:06
18

16 ноября в Мурманске стартует третий международный фестиваль «Северный характер». 6 номинаций и 60 работ. Это телепрограммы, репортажи и короткое игровое кино. Члены жюри уже знакомятся с претендентами на победу.  Тоже самое делаем и мы в ежедневном обзоре.


Журналисты из Норвегии вместе с экипажем старого корабля  совершили путешествие вдоль побережья Северного Королевства и сняли об этом тележурнал. Таким образом, команда энтузиастов отметила вековой юбилей судна. Несмотря на почтенный возраст, все его механизмы в отличном рабочем состоянии. Его железное сердце бьётся так же резво, как и 100 лет назад. Команда бережно хранит вещи, принадлежавшие когда-то первому капитану. Его каюта точно передаёт дух того времени. В фильме использованы редкие фото и кадры хроники, запечатлевшие знаменательные события. Вояж морского волка завершился в родном порту. Поздравить юбиляра на пристань пришли все жители города. 
      

Наши коллеги из Архангельска представили на суд жюри шутливый познавательный мини-фильм, который называется «Дирижабль». Съёмочная группа с помощью компьютерных технологий попыталась воссоздать в современном городе атмосферу 30-х годов прошлого века. Оказывается, в те времена небеса над просторами Союза то и дело бороздили всевозможные аэростаты. Некоторые своими огромными ленивыми тучами доползали и до Архангельска. Это приводило горожан в ужас. Особенно тех, кто не читал газет и ничего не знал про дирижабли.


Шведские кинематографисты прислали в номинацию «Короткий игровой фильм» ленту, которая называется «Разделение». Она рассказывает о любовном треугольнике. Оскар уже долгое время влюблён в Эмилию. Девушка отвечает взаимностью. В крепкие стабильные отношения вмешивается ещё один парень. Однако он претендует не на сердце Эмилии, а Оскара. Любовная троица проводит время вместе. И вроде бы всё всех устраивает. Чтобы узнать, в чём же проблема, стоит посмотреть фильм до конца.


Фестиваль «Северный характер» проводит ТВ-21 при поддержке ГМК «Норильский Никель», ООО «Медиа платформа», администрации города Мурманска, министерства иностранных дел Норвегии и ассоциации журналистов «Баренц-пресс».