Мурманск
I
-11 °C

В Мурманске завершает свою работу «Школа кино»

21 октября в Мурманске состоится пресс-конференция, посвящённая завершению первого международного пилотного проекта «Школа кино»
19.10.2010, 14:18
5

21 октября в Мурманске состоится пресс-конференция, посвящённая завершению первого международного пилотного проекта «Школа кино». Участники пресс-конференции смогут увидеть результат двухнедельной напряжённой работы учеников и преподавателей школы – сделанные ими короткометражные картины.


Занятия в этой необычной школе начались 9 октября. В расписании были лекции по сценарному ремеслу, режиссуре, монтажу и операторскому искусству. Их учащимся школы читали признанные мастера кино – Дмитрий Рязаева, Борис Бондаренко, Александр Щурихин и Валерий Зеленский, а также норвежский режиссёр Джим Хансен (Норвегия).


Уникальность проекта в том, что можно на практике обучиться всем основным киноспециальностям у профессионалов высокого класса, не покидая региона, без трудных вступительных экзаменов и стандартных образовательных форматов. Целью проекта является выявление талантливой молодёжи, а в перспективе – развитие в регионе киноиндустрии. Возможно, в будущем «Школа кино» станет постоянно действующим проектом и в ней сможет пройти обучение любой молодой человек в возрасте от 14 до 30 лет, проживающий в Баренцевом регионе.


Напомним, создатели проекта – молодёжный кинофестиваль «0.1 Мегапиксель» (Россия) совместно с мурманским региональным молодёжным общественным фондом «Дом молодёжи» и молодёжный кинофестиваль «Нюфф» (Норвегия). Патронируют «Школу кино» крупнейший норвежский кинофестиваль в Тромсё (ТИФФ) и международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние» в Мурманске. Партнёром проекта является мурманский государственный гуманитарный университет. Финансовая поддержка оказана норвежским Баренц-секретариатом и МКФ «Северное сияние».