Мурманск
!
4 °C

Вылов рыбы в западных районах Баренцева моря под угрозой

О проблемах разграничения морских пространств Баренцева моря и Северного Ледовитого океана по договору от 15 сентября 2010 года между Российской Федерацией и Королевством Норвегия шла речь 18 октября в Мурманской областной думе на заседании комитета по пр
19.10.2010, 10:00
27

О проблемах разграничения морских пространств Баренцева моря и Северного Ледовитого океана по договору от 15 сентября 2010 года между Российской Федерацией и Королевством Норвегия шла речь 18 октября в Мурманской областной думе на заседании комитета по природопользованию и агропромышленному комплексу, которое вел председатель комитета Андрей Иванов.

В мероприятии также приняли участие представители научного и рыболовного сообщества, комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области, руководства Баренцева-Беломорского территориального управления федерального агентства по рыболовству.

С информацией по данному вопросу выступил генеральный директор некоммерческой организации "Союз рыбопромышленников Севера" В. Ф. Никитин. Он отметил, что подписанный договор ставит под угрозу вылов рыбных ресурсов отечественными судами в западных районах Баренцева моря. Он также подчеркнул, что ряд предложений рыбаков не были учтены, и поэтому часть статей договора требует корректировки. В ходе обсуждения вопроса депутаты высказались в поддержку интересов отечественного рыболовства и национальных интересов нашего государства. Они также отметили необходимость воздержаться от ратификации договора в настоящей редакции.

Поддержав обращение Союза рыбопромышленников Севера, комитет рекомендовал областной думе обратиться к руководству страны по данному вопросу.