Мурманск
!
3 °C

Путешествие на секретный объект противовоздушной обороны Беларуси

Мы продолжаем наше путешествие по Белоруссии - сегодня побываем вот в этом замечательном яблоневом саду. Но речь пойдет не об урожае, а о делах военных - на территории этого сада располагается один из самых секретных военных объектов Белоруссии - штаб вое
20.10.2010, 12:25
8
Мы продолжаем наше путешествие по Белоруссии - сегодня побываем вот в этом замечательном яблоневом саду. Но речь пойдет не об урожае, а о делах военных - на территории этого сада располагается один из самых секретных военных объектов Белоруссии - штаб военно-воздушных сил.

 
Яблоки никто не убирает. Да и есть их не стоит - всюду радиомагнитное излучение. Центр слежения за воздушными целями ВВС и ПВО Союзного государства. Белорусы впервые демонстрируют российским журналистам, в числе которых и наша съемочная группа, полную открытость. Ведут в секретные бункеры и запрещают снимать разве что пару планшетов, где показано движение в небе Беларуси военных самолетов.

 
Взаимодействуют белорусы и с Северным флотом, этот центр ПВО и ВВС - форпост на границе с НАТО. Все, что летит с Запада в сторону России, первыми фиксируют братья-славяне.

 
Небольшая Беларусь начиная с незапамятных времен защищала Россию от иноземцев, идущих с Запада - от немецких псов-рыцарей, шведов, солдат Наполеона, принимала на себя первый удар двух мировых войн. В наше время создание единого на два государства центра по слежению за воздушными объектами - большое дело в непростых взаимоотношениях России и Беларуси. Если политики ссорятся из-за экономического курса или цен на газ, то военным надо быть в дружбе и готовности в любой момент приструнить супостата или, говоря политкорректно, принудить его к миру с помощью средств ПВО и военно-воздушных сил.

 
А нам демонстрируют летную мощь братского славянского государства. Это знаменитая 50-я смешанная авиационная база - она была создана тридцать лет назад для оказания так называемой братской помощи народу Афганистана и дислоцировалась в Кабуле, а сейчас размещается вблизи с Минска: ИЛ-76-6, АН-26, вертолеты всех типов - техника еще советского производства, но пока летает.

 
Завтра продолжим путешествие по Беларуси и мы. С утра пораньше отправимся на кондитерскую фабрику - узнаем секреты приготовления «птичьего молока» и других сладостей.