Мурманск
I
-6 °C

«Северный характер»: «Воздушный змей», «Памятник себе воздвиг», «Нежный жанр»

Чем ближе старт фестиваля «Северный характер», тем больше работы у его организаторов
20.10.2010, 20:04
13

Чем ближе старт фестиваля «Северный характер», тем больше работы у его организаторов. Ведь перевести, отсмотреть, скопировать нужно 60 программ и фильмов из разных городов России, Скандинавии, Финляндии и Канады! Обо всех и о каждом  рассказываем и мы в ежедневном обзоре.


В этом году, не изменяя традиции, на «Северный характер» свой фильм прислал мэтр норвежской документалистики Дэвид Кинсела. Мурманскому зрителю он знаком по таким работам, как «Балет» и «Девушки-убийцы». Новый фильм вполне можно озаглавить строчками из пушкинского стихотворения - «...памятник себе воздвиг». Это история о мечте, которая воплотилась в реальность. О том, как был  построен культурный центр. Это - детище известного архитектора. В фильме гармонично переплетаются фантазийные образы прошлого и реальность. От картинки просто невозможно оторвать глаз - норвежский режиссёр остаётся верен себе - мир, который он создаёт на экране, завораживает красотой.


Наши коллеги из Швеции в номинации «Короткий игровой фильм» представляют картину «Воздушный змей». Она повествует об одном ночном приключении восьмилетнего мальчика. Накануне Дня рождения, переодевшись индейцем, он тайком убежал из дома. Правда, перед этим обшарил все углы и нашёл подарок, припрятанный родителями. Им оказался воздушный змей. С новой игрушкой мальчишка обегал все окрестные дворы, пока коварное дерево не похитило великолепного воздушного змея.


Творческий тандем: вятский режиссёр Алексей  Погребной и московский продюсер Влад Кеткович - предлагают  заполярному зрителю документальный фильм «Нежный жанр». Лента рассказывает о народном художнике, то есть живописце из народа Поликарпе Судомойкине. Пенсионер рисует иконы и пышнотелых, исполненных любви и неги нимф. Живёт художник вместе с женой Евдокией в деревне Бичура. В этом захолустье до сих пор собираются на посиделки, наряжаются в сарафаны. Талант Поликарпа Судомойкина стал настоящим открытием для московской публики. Выставка его работ состоялась в столичном доме художника.


Фестиваль «Северный характер» проводит ТВ-21 при поддержке ГМК «Норильский Никель», ООО «Медиа платформа», администрации Мурманска, Министерства иностранных дел Норвегии и Ассоциации журналистов «Баренц-пресс».