Мурманск
!
3 °C

В регионе учистились кражи из гаражей

19 октбяря в районе п. Мурмаши из гаража путем взлома двери похищено имущество на сумму 12 500 рублей у гражданки 1974 г.р. Злоумышленники похитили детские вещи и холодильник. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ ("Кража")
20.10.2010, 14:15
29

19 октбяря в районе п. Мурмаши из гаража путем взлома двери похищено имущество на сумму 12 500 рублей у гражданки 1974 г.р. Злоумышленники похитили детские вещи и холодильник. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ ("Кража").


Кражи из гаражей в данном районе участились в последнее время, что связано с удлинением темного времени суток и редкой посещаемостью гаражей хозяевами. Милицией проводится серия оперативных мероприятий по предупреждению совершения аналогичных краж, однако собственникам необходимо быть более внимательными к своему имуществу, чаще посещать гараж или установить сигнализацию. Обо всех подозрительных гражданах, замеченных в районе гаражных городков, сообщать в дежурную часть милиции по телефону 02.

Оставлять дорогостоящее имущество в гараже или дачном домике не рекомендуется, это соблазн для злоумышленников, но если другого места нет, позаботьтесь об укреплении дверей, дверных проемов и окон. Сделать это можно несколькими способами:

1. Оборудуйте дверной проем металлическими уголками по всему периметру, отжать такую дверь для злоумышленников будет затруднительно.

2. Укрепите входную дверь несколькими качественными замками, помните, расстояние между ними должно быть не менее 30 см, преступнику потребуется много времени, чтобы сломать такую дверь, а это большой риск быть замеченным.

3. Укрепите окна решетками, рекомендуется устанавливать внутренние раздвижные решетки. Внешняя решетка не надежна, ее можно легко сорвать.

4. В строительных вагонах и гаражах для хранения дорогостоящих инструментов рекомендуется установить металлический шкаф с надежным внутренним замком.

5. Помните, объектом преступных посягательств зачастую становятся объекты, имеющие заброшенный вид. Злоумышленнику выгодно, если о краже станет известно нескоро. Ухоженная территория перед гаражом или дачным домиком может отпугнуть преступника.

6. Важную роль в профилактике краж играет взаимодействие с окружающими Вас людьми. Постарайтесь наладить благоприятные отношения с соседями по гаражу или дачному участку, договаривайтесь о присмотре за вашим имуществом, если собираетесь надолго уехать.

7. Наиболее эффективный способ защиты имущества – это установка сигнализации, подключенной на пульт централизованной охраны милиции или ЧОП. На объекты, оборудованные сигнализацией, злоумышленники не посягают.