Мурманск
!
1 °C

Кто из мужчин укротил пуанты?

С самого первого появления на сцене они вызвали огромный интерес зрителей и критиков. Артисты заставили по-другому взглянуть на искусство балета
21.10.2010, 20:23
22

С самого первого появления на сцене они вызвали огромный интерес зрителей и критиков. Артисты заставили по-другому взглянуть на искусство балета. В Мурманске с программой «Танцуем всё или рабочий день» выступила труппа Валерия Михайловского.


В 1992 году российский балетный мир содрогнулся. Валерий Михайловский бросил вызов всем классическим устоям. Созданный им коллектив иначе как сенсацией и революцией не называли. Ведь труппа состояла целиком из мужчин.


Это первый случай в истории русского балета, когда все женские партии исполняют исключительно мужчины. Как признаются артисты, их цель — танцевать не хуже петербургских балерин. Вместе с тем, им подвластны и сложнейшие современные мужские роли. А кроме классического репертуара, в арсенале труппы -  танцевальные миксы из всевозможных стилей и ритмов. Все вместе - стройная композиция с прологом, эпилогом и интригой сюжета.


Два отделения по 45 минут с получасовым антрактом. Смена грима и костюмов требует немало времени. Коллектив Михайловского, пожалуй, единственная труппа, которая гастролирует не только за рубежом, но и по всей России. А их постановки критики давно назвали новой страницей в истории русского балета. Страницей, что открыли мужчины, которые укротили пуанты.