Мурманск
!
5 °C

Кольская АЭС: завершила работу международная страховая инспекция

В течение трех дней на Кольской АЭС работала международная комиссия ядерного страхового пула. В ходе работы эксперты пулинговой системы из Украины, Франции, Великобритании и России оценили страховые риски предприятия для последующего страхования его имуще
22.10.2010, 13:06
6

В течение трех дней на Кольской АЭС работала международная комиссия ядерного страхового пула. В ходе работы эксперты пулинговой системы из Украины, Франции, Великобритании и России оценили страховые риски предприятия для последующего страхования его имущества и гражданской ответственности.

Члены делегации проанализировали процедуры эксплуатации и ремонта, применяемые на Кольской АЭС, контроля состояния и защиты основных систем станции на площадке, контроля состояния окружающей среды. Отдельными направлениями инспекции стали вопросы управления системой мониторинга и диагностики оборудования, вероятностных анализов безопасности энергоблоков. Также эксперты изучили программу модернизации оборудования и систем и другие важные составляющие.

На заключительном заседании представители международной страховой инспекции высоко оценили работу станции, объем проведенной модернизации. Инспекторы особо отметили созданную на Кольской АЭС систему противопожарной безопасности. Этому элементу страховые пулы всегда уделяют пристальное внимание.

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Пуск энергоблока №1 Кольской АЭС состоялся в 1973 году. В настоящее время в эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Ядерный страховой пул - объединение страховых компаний, которые берут на себя возмещение возможного ущерба от ядерных аварий.

Международная пулинговая система по ядерному страхованию - международная неправительственная организация, созданная в 1957 году и объединяющая ядерные страховые пулы из 26 стран, включая Российскую Федерацию. Совокупная емкость международной пулинговой системы по страхованию имущества составляет $2 млрд, а по страхованию гражданской ответственности - $700 млн.

Ими застраховано около 350 из 400 действующих атомных энергоблоков, а также значительное количество предприятий ядерно-топливных циклов различных стран.