Мурманск
!
3 °C

«Северный характер»: норвежский Максим Горький, магия чисел и сибирские арбузы

В очередном обзоре - новые программы, участники третьего международного фестиваля «Северный характер». Его девиз «Север один для всех». Его миссия - рассказать о том, как проявляется характер человека в суровых условиях жизни. И, судя по присланным работа
22.10.2010, 11:31
11

В очередном обзоре - новые программы, участники третьего международного фестиваля «Северный характер». Его девиз «Север один для всех». Его миссия - рассказать о том, как проявляется характер человека в суровых условиях жизни. И, судя по присланным работам, проявляется он очень по-разному.


 
В номинации «Документальный фильм» норвежские журналисты представляют работу «На дне». Она повествует о совместном проекте двух провинциальных театров. События происходят в середине 90-х годов. Сборная труппа репетирует пьесу Максима Горького «На дне». Вживаясь в роли и общаясь между собой, артисты преодолевают не только языковой барьер, но и психологический, ментальный. Параллельно фильм обнажает, вскрывает конфликт внутри коллектива российского театра - там происходит несправедливое, по мнению многих артистов, увольнение любимого режиссёра.

 
Работа шведских журналистов «Разумные числа» открывает перед зрителем тайны мира цифр. Каждый из нас даже не подозревает - какая взаимосвязь и закономерность существует между числами и нашей жизненной реальностью. Весь фильм строится на монологах разных людей, которые рассказывают необычные факты и делятся собственными наблюдениями. Числа, даты, номера - это не просто наборы цифр. Это формулы. Если их знать и понимать, можно подобрать ключ к любому секрету.

 

Наши коллеги из Ханты-Мансийского автономного округа в номинации «Короткий репортаж» представляют историю о чудо-огороднике. Владимир Ильич Колбин на своём участке за один сезон собирает невероятный урожай. Местный мичуринец выращивает дыни и арбузы, болгарский перец и баклажаны - всё то, что по законам природы здесь расти не может. Дело в том, что пенсионер изобрёл оригинальную систему подогрева земли. Благодаря этому растения плодоносят по нескольку раз, плоды успевают налиться соком и созреть. Жена Владимира Ильича делает из них удивительно вкусные закрутки. Домашние варенья и соленья супруги дарят друзьям и знакомым.

Увидеть эти и другие фильмы целиком, познакомиться с их авторами можно будет с 16 по 18 ноября. Организаторы фестиваля - ТВ-21 при поддержке ГМК «Норильский Никель», ООО «Медиа платформа», администрации Мурманска и ассоциации журналистов «Баренц-пресс».