Мурманск
!
4 °C

Апатитские медики митингуют

Апатитские медики вышли на митинг на площадь около Дворца культуры имени Егорова
25.10.2010, 20:34
10

Апатитские медики вышли на митинг на площадь около Дворца культуры имени Егорова. Собравшихся на митинг представители городской администрации усиленно приглашали внутрь здания, где почему-то в это же время проводил прием заместитель областного  министра здравоохранения Дмитрий Панычев. Несмотря ни на что, оба мероприятия состоялись.


Главная тема выступлений - предстоящая модернизация системы здравоохранения, которая вообще-то призвана улучшить качество и доступность медицинской помощи.


Медики Апатитов уверены - перевод травматологического и хирургического отделений городской больницы в Кировск никак этой цели достичь не поможет.


Это мнение разделяют и депутаты городского совета. А чиновники считают, что у нас и так врачей слишком много.


А часто ли Михаил Васильевич заглядывал в переполненные отделения? А вот их заведующие решают проблему нехватки кадров ежедневно. И открыто выражают недовольство действиями администрации больницы. Пришедшие на митинг горожане поддержали врачей.


По окончании митинга была принята резолюция с требованием принять незамедлительные меры по стабилизации работы городского стационара.


Также был продолжен сбор подписей за достройку хирургического комплекса. Затем собравшиеся на площади переместились в зал Дворца культуры, где ждал заместитель министра здравоохранения области Дмитрий Панычев, слушавший участников митинга с помощью трансляции  и не пожелавший выйти на улицу.


Чиновник долго рассказывал и объяснял нюансы предстоящей модернизации. Но суть от этого не поменялась. На базе Апатитского стационара планируется создание кардиологического центра, а  травматологию и хирургию перевести в Кировск. И расстояние между двумя городами, по мнению областных властей, тут не помеха. 


Однако в процессе общения с апатитчанами чиновнику пришлось признать, что для Апатитов и Кировска предложенный план модернизации не годится. Митингующие добились своего. Нашему муниципалитету разрешено разработать свой проект.