Мурманск
9
-3 °C

Почему мужские шутки смешнее, чем женские?

"Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины и его отсутствие у мужчины" - это наблюдение ещё в 19 веке сделал писатель Оскар Уайльд. Почему принято считать, что женские шутки не такие смешные, как мужские? Почему мы смеёмся над разным? Попроб
25.10.2010, 11:23
155
"Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины и его отсутствие у мужчины" - это наблюдение ещё в 19 веке сделал писатель Оскар Уайльд. Почему принято считать, что женские шутки не такие смешные, как мужские? Почему мы смеёмся над разным? Попробуем разобраться в рубрике "Утренний расклад".

 
С точки зрения психологии чувство юмора - это способность человека находить смешное в напряжённой ситуации. И такие болевые точки есть во всех сферах жизни: отношениях мужчин и женщин, детей и родителей, начальников и подчинённых.

 
Психолог Светлана Килару уверена - мужские шутки гораздо ярче женских. И дело здесь не в остроте ума, а в гормонах. Точнее, в одном гормоне - тестостероне.

 
Кроме того, смешной мужчина почти всегда сексуален. Именно такую прямую закономерность выявили учёные, изучая инстинкты человека. А вот женщина, над которой смеются, сексуальным обаянием не обладает.

 
Новикова, Воробей, Степаненко - три столпа отечественного женского юмора. В последние пять лет пьедестал под ними здорово зашатался. В спину звёздам «Аншлага» зло и напористо дышат «Комеди Вумэн» и «Девчата». Но даже их «ответ Чемберлену» мужским шоу в рейтингах проигрывает.

 
Американские учёные провели первое в мире исследованные гендерных различий в реакциях мозга на юмор. В эксперименте участвовали 10 мужчин и 10 женщин. Они просто рассматривали карикатуры и оценивали их забавность. А специалисты в это время сканировали работу мозга.

 
Оказалось, что женщины не ожидали, что карикатуры обязательно будут смешными и приятными. Таким образом, когда их мозг наталкивался на изюминку шутки, центр удовольствия активировался сильнее, чем у мужчины.

 
Мужчины же смешному радовались гораздо меньше. А ещё учёные выяснили - женщины подвергают юмор большему количеству анализа с целью определения, смешно это или нет. В целом они быстрее идентифицируют неостроумный материал.

 

 
Гениальных остряков среди женщин практически нет. Это потому, что мы не любим всё острое. Смотрите «Наше утро», смейтесь с нами, над нами и лучше нас!