Мурманск
!
1 °C

KPMG завершил финансово-экономическую экспертизу деятельности «Норильского никеля»

В соответствии с запросом Комитета по аудиту ОАО «ГМК «Норильский никель» компания KPMG завершила процедуру всесторонней проверки контрактов в сфере сбыта и страхования российских производственных подразделений и международной сбытовой сети Компании. На о
26.10.2010, 09:45
13

В соответствии с запросом Комитета по аудиту ОАО «ГМК «Норильский никель» компания KPMG завершила процедуру всесторонней проверки контрактов в сфере сбыта и страхования российских производственных подразделений и международной сбытовой сети Компании. На основании анализа деятельности ГМК «Норильский никель» по этим направлениям за первое полугодие 2010 года были сделаны следующие основные выводы:


1) Основная часть продукции ГМК «Норильский никель» реализуется на международных рынках.


2) Основными центрами прибыли ГМК «Норильский никель», не включая продукцию Norilsk Nickel International и Stillwater Mining Company, являются производственные подразделения Компании, находящиеся на территории России.


3) Анализ договоров ГМК «Норильский никель» с покупателями продукции показал, что:


- Не обнаружено договоренностей о фиксированных ценах, т.е. все контрактные цены привязаны к ценам Лондонской биржи металлов,


- Средние фактические цены реализации базовых металлов были выше средних цен Лондонской биржи металлов за указанный период,


- Согласно доступным источникам информации не существует признаков аффилированности покупателей с сотрудниками и акционерами ГМК «Норильский никель».


4) Все риски, которые менеджмент ГМК «Норильский никель» рассматривает в качестве значимых для Компании, и для которых существует возможность страхования, на 100% застрахованы.


5) Анализ наиболее значимых договоров страхования, а также результатов тендеров, на основе которых выбирались лучшие предложения по этим договорам, показал, что ГМК «Норильский никель» осуществлял выбор субподрядчиков на основе самых низких страховых премий.


ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ:


Открытое акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.


Производственные подразделения группы ГМК «Норильский никель» расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР.


В России акции ОАО «ГМК «Норильский никель» торгуются на ММВБ и РТС. АДР на акции Компании торгуются на внебиржевом рынке США, на Лондонской и Берлинской фондовых биржах.