Мурманск
"
-1 °C

«Северный характер»: жизнь человека как фильм - кадр за кадром...

В эфире «Нашего утра» - обзор программ и фильмов, которые участвуют в международном телефестивале «Северный характер». До его старта осталось три недели. А это значит, нам нужно спешить, чтобы успеть рассказать обо всех ярких, оригинальных работах, которы
26.10.2010, 11:13
116
В эфире «Нашего утра» - обзор программ и фильмов, которые участвуют в международном телефестивале «Северный характер». До его старта осталось три недели. А это значит, нам нужно спешить, чтобы успеть рассказать обо всех ярких, оригинальных работах, которые прислали наши коллеги из Скандинавии, Финляндии, Канады и, конечно, России.

 
Журналисты из Северного Королевства сняли фильм «Остаться норвежцем». Он рассказывает о жизни американцев, которые живут в городе Петербурге штата Аляска. Ежегодно они отмечают День Норвегии. Готовятся к нему заранее - шьют костюмы викингов, разучивают народные танцы и песни, хозяйки готовят угощение. О своей этнической родине жители Аляски не забывают и в будни. Вместе со своими детьми учат норвежский язык.

 
Тема этнической памяти, сохранения культуры беспокоит и наших коллег из Республики Коми. На фестиваль они представили программу «Коми Лапландия». Это один из пяти фильмов о диаспорах коми-народа. Документальные ленты снимались в течение 7 лет. По разным причинам народ коми не стал народом компактного проживания. Целыми селениями в прошлые века коми-зыряне снимались с мест и устремлялись в разные стороны за лучшей жизнью. Сейчас между диаспорами тысячи и тысячи километров. Как они там? Помнят ли родину, язык и традиции?

 

А вот шведских журналистов заинтересовала история жизни не народа, а одного человека. От младенчества до глубокой старости. Вот перед нами мечтательная девчонка. Вот она - яркая, жизнерадостная девушка. Теперь она - счастливая мама. Спустя мгновение уже зрелая, уверенная в себе женщина. Ещё миг... и к ней подкрадывается старость. Спустя минуту - это беспомощный человек, в глазах которого - только прошлое.

 

Конкурсные показы этих и десятков других программ состоятся с 16-го по 18 ноября. Организаторы фестиваля - ТВ-21 при поддержке ГМК «Норильский Никель», ООО «Медиа платформа», администрации Мурманска и Ассоциации журналистов «Баренц-пресс».

 

 

 

 

Последние новости
Общество Погода и климат
Прогноз погоды Мурманской области 12 октября
Мурманская область Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер северо-западный, днем мес...
Вчера, 17:33
Звезды предупреждают: гороскоп на неделю для каждого знака
Овен  Общий фон: Неделя принесет мощный прилив энергии и желание действовать. Это отличное вре...
Вчера, 16:26
Общество Происшествия Транспорт
Северян предупредили об ухудшении погоды
Мурманскую область ожидает резкое похолодание и серьезные испытания для участников дорожного движени...
Вчера, 15:31
Общество
В Мурманске объявили войну грызунам
Мероприятия по борьбе с грызунами охватывают территории всех округов города.  Управляющим орга...
Вчера, 15:23
Общество
Северяне радуются первому снегу
Северяне радуются выпавшему первому снегу. Жители региона встретили это природное явление с позитивн...
Вчера, 14:34
Общество Происшествия
Пока хозяин был в командировке, северянин обчистил его гараж
В Мурманске полицейские задержали мужчину, который угнал автомобиль прямо из гаражного бокса, пока в...
Вчера, 13:27
Общество
Северян ждут мощные полярные сияния
На Земле началась сильнейшая за последние три месяца магнитная буря. По данным мониторинга, возмущен...
Вчера, 12:23
Общество
город
Любимую детскую площадку мурманчан перенесут в новое место
Любимая многими горожанами детская площадка «Полянка полярника», построенная в Долине Ую...
Вчера, 11:51
Общество Происшествия
Угроза для Заполярья: власти назвали 6 опасных растений региона
В Мурманской области подготовлен проект постановления регионального правительства об утверждении пер...
Вчера, 11:13
Общество Транспорт
Северяне столкнулись с проблемой заказа такси
Северяне столкнулись с трудностями при попытке заказать такси. Пользователи мобильных сервисов не мо...
Вчера, 10:48
Общество Происшествия Транспорт Погода и климат
город
Северян призвали быть осторожнее на дорогах
В Мурманске выпал первый снег. Зима становится всё ближе, а дорожная обстановка — менее предск...
Вчера, 10:00
 
Дежурный по Печенге от 10 октября
Дежурный по Печенге от 10 октября
Удерживаем позиции. Кольское Заполярье в числе лидеров Национального экологического рейтинга регионо...
10.10.2026, 19:45
Происшествия
Пожар
Пожар на территории бывшего кирпичного завода в Заполярье: подробности
«Жаркая» ночь выдалась в Мурманской области. На территории бывшего Кильдинского кирпично...
10.10.2026, 17:31
Общество
Марки
Уникальную коллекцию марок советской эпохи собрал северянин
Северянин собрал уникальную коллекцию советских почтовых марок и уже много лет бережно ее хранит. Дл...
10.10.2026, 16:38
Происшествия
Санкт-Петербург
Поножовщина у заведения: пострадали 2 человека
9 октября в Санкт-Петербурге произошел серьезный конфликт, переросший в поножовщину. На место происш...
10.10.2026, 15:51
Общество
Лес
Инопланетный и редкий гриб нашли в Мурманской области
Инопланетный гриб нашла северянка в Мурманской области. Кадры разместили в группе «Полярно-аль...
10.10.2026, 15:14
Общество
Касса
Необычный сервис: еду в рассрочку начали продавать в мурманских магазинах
В популярной сети продуктовых магазинов запустили новую функцию - покупку продуктов в рассрочку прям...
10.10.2026, 14:33
Происшествия
Дома
Вынуждены выживать. Следователи проводят проверку после жалоб жителей мурманского дома
Следственное управление Следственного комитета по Мурманской области организовало процессуальную про...
10.10.2026, 13:54
Происшествия
Пожар
На трассе в Мурманской области полыхал автомобиль
На 22 км автодороги Кола-Лотта полыхал автомобиль. Происшествие произошло 9 октября в 22.30. На мест...
10.10.2026, 13:16
Транспорт
Аэропорт
В мурманском аэропорту задерживаются рейсы: один отменен
Пассажиров уведомили о корректировках в расписании авиарейсов, вылетающих в Москву. Один из запланир...
10.10.2026, 12:38
Погода и климат
Снег
Мокрый снег, заморозки и сильный ветер ожидаются в ближайшие дни в Заполярье
Погода в нашем регионе берет курс на зиму: с 10 по 12 октября по области прогнозируются осадки, поры...
10.10.2026, 12:01
Погода и климат
Северное сияние
Волшебная ночь выдалась в Мурманской области
В Заполярье вторую ночь подряд наблюдали одно из самых впечатляющих природных явлений — северн...
10.10.2026, 11:19
Происшествия
Пожар
Страшный пожар в жилом доме в Заполярье: погиб мужчина
Страшный пожар произошел минувшим вечером в поселке Африканда-2 на Мира, 4. На месте происшествия ра...
10.10.2026, 10:37
Погода и климат
Снег
Первый снег выпал в Мурманске
В Мурманске выпал первый снег. Это стало настоящим сюрпризом для некоторых водителей: хотя по календ...
10.10.2026, 10:00