Мурманск
!
5 °C

«Деловое утро»: кредиты могут подорожать, а роуминг - подешеветь

Это рубрика «Деловое утро». Кредиты для россиян могут подорожать. Центробанк России может отказаться от политики снижения ставки рефинансирования. Таким способом государство рассчитывает бороться с растущей инфляцией. Напомним, что курс на снижение ставки
27.10.2010, 12:23
7

Это рубрика «Деловое утро». Кредиты для россиян могут подорожать. Центробанк России может отказаться от политики снижения ставки рефинансирования. Таким способом государство рассчитывает бороться с растущей инфляцией. Напомним, что курс на снижение ставки Центробанк взял в апреле прошлого года. Как тогда заявляли, эта мера направлена на стимулирование повышения кредитной активности банковского сектора.


Однако теперь звучат мнения, что низкая ставка простимулировала инфляцию даже больше, чем собственно потребительский спрос.

А вот мобильный роуминг в СНГ и дальнем зарубежье, наоборот, подешевеет.


 
Голосовые услуги у трех основных операторов подешевеют в полтора - два раза. Так, например, у "Мегафона" и МТС стоимость входящих и исходящих из России звонков будет одинаковой: минута разговора - 33 рубля, "Вымпелком" снизил тарифы для ближнего зарубежья с 49 до 34 рублей. Услуга передач СМС-сообщений подешевеет в 3 раза, а услуги мобильного Интернета - в 2-4 раза.

 

Ну а сейчас о курсах валют.

 

Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком России на сегодня, 25 октября, 30 рублей 40 копеек.

 

Курс евро 42 рубля 47 копеек. Десять норвежских крон сегодня равны 52 рублям 52 копейкам.

 

Ну и в заключении о приятном - о предстоящих праздниках. Ноябрьский День народного единства сулит россиянам четыре выходных подряд: с 4 по 7 ноября включительно. 3 ноября - предпраздничный день, и рабочий день будет на 1 час короче. Что касается Нового года, то каникулы по-прежнему будут десятидневными. И это все, о чем мы хотели рассказать сегодня.