Мурманск
!
3 °C

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко дал интервью газете «Известия»

«Без современных технологий на Севере делать нечего» - так называется интервью Дмитрия Дмитриенко, опубликованное в сегодняшнем номере газеты "Известия». Речь в нем идет о перспективах развития Мурманской области, реализации проектов комплексного развития
27.10.2010, 11:48
21

«Без современных технологий на Севере делать нечего» - так называется интервью Дмитрия Дмитриенко, опубликованное Речь в нем идет о перспективах развития Мурманской области, реализации проектов комплексного развития Мурманского транспортного узла и освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения, эксплуатации Северного морского пути, развитии рыбной отрасли, формировании современной туристической и спортивной инфраструктуры.


Особое внимание Дмитрий Дмитриенко уделил значению этой работы для жителей региона
 
- Эти проекты - локомотивы движения Мурманской области в будущее,
- сказал Дмитрий Дмитриенко. - Они повлекут серьезные социальные изменения. Так, в Мурманске началось строительство нового комфортабельного жилого района, который соответствует всем необходимым современным требованиям. Там будут жить отечественные и иностранные специалисты, которым предстоит работать на Штокмановском проекте. В городах области началось строительство современных детских садов, и, думаю, через пару лет очередей в детских садах не будет. В ближайшие два-три года планируем построить по области более десяти физкультурно-оздоровительных комплексов. На базе средних школ создаем ресурсные центры, оснащаем их компьютерными классами, планируем повысить зарплаты педагогам. Мы начали подготовку специалистов, которые будут востребованы в ближайшие годы в экономике региона. Оптимизируем бюджетную сеть медицинских учреждений на основе обновления материально-технической базы и внедрения передовых технологий в медицине, образовании и управлении. Этот процесс уже запущен, и мы не собираемся сбавлять темп. Мы должны и мы можем принципиально изменить облик Мурманской области, повысить качество жизни северян, обеспечить долгосрочные интересы России в Арктическом регионе.