Мурманск
!
2 °C

В Мурманском государственном техническом университете появился лауреат отраслевой стипендии

Студент четвертого курса судоводительского факультета МГТУ специальности «Радиотехника» Артем Новожилов стал лауреатом стипендии имени А.А. Ишкова.
27.10.2010, 10:20
15
Студент четвертого курса судоводительского факультета МГТУ специальности «Радиотехника» Артем Новожилов стал лауреатом стипендии имени А.А. Ишкова.

Эта стипендия учреждена впервые Федеральным агентством по рыболовству в марте этого года для учащихся высших и средних образовательных учреждений, подведомственных агентству. Стипендия назначается студентам и курсантам, обучающимся по очной форме на третьем и последующих курсах, имеющим средний балл академической успеваемости за весь период обучения не ниже 4,5 баллов, особо проявившим себя в изучении специальных дисциплин, а также имеющим успехи в научных исследованиях в области рыбного хозяйства.

Надо отметить, что Артем Новожилов участвует в серьезных научных исследованиях. Он является одним из соисполнителей госбюджетной научно-исследовательской работы по повышению надежности радиосвязи в Арктике, что в свою очередь необходимо для обеспечения безопасного мореплавания в высоких широтах.

Размер стипендии составляет 2310 рублей. Она выплачивается в дополнение к государственной академической стипендии в течение учебного года.

Стоит отметить, что всего стипендиатами имени А.А. Ишкова в России стали 17 студентов - по одному из всех подведомственных Росрыболовству учебных заведений.

Ведомственная стипендия носит имя Александра Акимовича Ишкова (1905 -1988), министра рыбной промышленности СССР, министра рыбного хозяйства СССР. К его достижениям относят создание супермощного крупнотоннажного рыбопромыслового и транспортно-рефрижераторного флота, строительство плавбаз. При А.А. Ишкове советский рыболовный промысел стал охватывать Мировой океан на всех широтах - от Арктики до Антарктики.