Мурманск
!
5 °C

Исчезновение и телепортация: исторический факт или мистификация?

Сегодня мы вспомним одну из самых противоречивых страниц истории 20-го века. Загадочный эксперимент «Филадельфия». Об исчезновении американского корабля прямо с места стоянки мы знаем по художественным и документальным фильмам. Но вот правда это или вымыс
28.10.2010, 12:17
213
Сегодня мы вспомним одну из самых противоречивых страниц истории 20-го века. Загадочный эксперимент «Филадельфия». Об исчезновении американского корабля прямо с места стоянки мы знаем по художественным и документальным фильмам. Но вот правда это или вымысел - до сих пор остается загадкой.

Пасмурным октябрьским утром 1943 года на военно-морской базе Филадельфии неожиданно исчез и переместился в пространстве на несколько сотен километров эсминец «Элдридж». Воздух вокруг корабля потемнел, а от воды поплыл зеленоватый туман. Так начинается легенда об эксперименте ВМФ США по проверке единой теории поля Эйнштейна. На ее основе военные и ученые создали электромагнитную систему, способную сделать корабль невидимым.

Когда эсминец исчез, множество людей видели его внезапное появление в порту Норфолк. Через несколько минут призрак растаял, и тут же корабль вновь проявился в Филадельфии.

После путешествия из 181 члена экипажа в живых остался только 21. Большинство моряков погибли, а тех, кто выжил, списали из армии. Остаток жизни они провели в закрытой клинике для сумасшедших. Военные от дальнейших исследований отказались. Окутанную мраком историю ученые считают выдумкой, прикрытием для другого, куда более реального эксперимента.

В основе легенды, скорее всего, лежит процесс, делающий корабль невидимым для мин с магнитным детонатором. Он называется дегауссизацией. Подобные опыты в то время ставили во многих странах. Немецкие ученые из «Аненербе» во время войны проводили исследования на Кольском полуострове.


 
В 1999 году, впервые со времен окончания войны, собрались моряки с эсминца «Элдридж». На вопросы про эксперимент, доставивший ветеранам немало веселых минут, журналисты слышали в ответ: «Мы понятия не имеем, как возникла эта история». Как бы там ни было, случай в Филадельфии стал одной из главных исторических головоломок наряду с Бермудским тругольником, НЛО или путешествиями во времени.