Мурманск
9
-6 °C

В проекте 7 чудес саамы активно голосуют за холодное оружие, танцы и футбол

На интернет-сайте Инфоцентра FINUGOR.RU продолжается голосование за претендентов на звание «чуда финно-угорского мира». Кольские саамы, входящие в число лидеров проекта по числу чудес, проявляют довольно низкую активность на первом этапе голосования. 26 о
28.10.2010, 13:51
16

На интернет-сайте Инфоцентра FINUGOR.RU продолжается голосование за претендентов на звание «чуда финно-угорского мира». Кольские саамы, входящие в число лидеров проекта по числу чудес, проявляют довольно низкую активность на первом этапе голосования. 26 объектов саамской культуры и природы набрали в общей сложности чуть более 330 голосов. Для сравнения - только одно марийское чудо «Праздник цветов» набрал уже больше 150 голосов.

В номинации «Культура» наметилась тройка лидеров: это нож, женский футбол и кадриль.

В номинации «Природа» с полусотней голосов вперед вырвались пирамиды Кольского полуострова, за которыми уверенно следует северный олень. В номинации «Памятники и сооружения» безоговорочно лидируют саамские вавилоны.

«В случае с некоторыми финно-угорскими народами (мокшей, эрзя, карелы) лидирующие позиции в голосовании занимают популярные культурные и исторические бренды. Они известны не только самим представителям этих народов, но в России и за рубежом, - отметил главный редактор Инфоцентра FINUGOR.RU Юрий Попов. - В отличие от них саамы активнее голосуют за объекты, представляющие уникальность культуры этого народа и малоизвестные широкой публике. Например, такие как женский футбол или саамская кадриль. Отставание и без того всем известной морошки можно объяснить именно стремлением кольских саамов популяризировать свои достопримечательности. Интересно, что представители разных народов финно-угорского мира выбирают разные варианты актуализации культурного наследия».

Организаторы призывают всех интернет-пользователей активнее голосовать за уникальные объекты саамской культуры и природы. Первый этап голосования заканчивается 30 октября. Отдать голос за чудо можно на сайте http://www.finugor.ru/ или через sms. Второй этап голосования стартует 1 ноября и продлится до 7 декабря. Во втором (финальном) этапе голосования будут участвовать только объекты, набравшие большее число голосов в ходе первого этапа. И только в декабре объектам, набравшим максимальное количество голосов, будет присвоено звание «чудо финно-угорского мира». Параллельно с голосованием можно добавить чудо - на сайте или отправить информацию на [email protected]