Мурманск
!
-5 °C

«Северный характер»: сколько неприятностей может приключиться с человеком за один день?

С 16-го по 18 ноября в Мурманске будет проходить уже третий международный телефестиваль «Северный характер». В его программе, кроме конкурсных показов, запланированы и мастер-классы. Их проведут маститые документалисты из разных стран. В предвкушении неза
29.10.2010, 12:30
11
С 16-го по 18 ноября в Мурманске будет проходить уже третий международный телефестиваль «Северный характер». В его программе, кроме конкурсных показов, запланированы и мастер-классы. Их проведут маститые документалисты из разных стран. В предвкушении незабываемых встреч - новый обзор программ и фильмов.

 
Шведские телевизионщики в номинации «Игровой фильм» выставили на конкурс ленту «Осенний человек». Она рассказывает про двух неудачников. В пути с ними случаются неприятные истории, на которые они сами напрашиваются: то и дело ввязываются в драки, грабят старушку, пытаются продать ворованные книги, поесть на халяву, разбивают машину. А вот заканчивается фильм душевной встречей и ароматными плюшками.

 
Наши коллеги из Архангельска сняли репортаж о том, как горели леса на юге области. И горели бы они ещё долго, если бы местные жители не обратились на телевидение. Власть бездействовала, озвучивала заниженные цифр площадей возгорания. А в это время люди боролись со стихией своими силами. Но после выхода сюжета в эфир к проблеме подключились структуры МЧС. Пожар потушили.

Героем норвежского репортажа «Морской капитан и его деревня» стал Валерий Яранцев - мятежный капитан и пока отстранённый от должности глава Териберки. Когда-то его называли героем: Яранцев, как кричали заголовки газет, отстоял интересы России. Теперь эта почти детективная история представлена зрителю глазами норвежцев.

Организаторы фестиваля - ТВ-21 при поддержке ГМК «Норильский Никель», ООО «Медиа платформа», администрации Мурманска, Ассоциации журналистов «Баренц-пресс» и Министерства иностранных дел Норвегии. Завтра - новые фильмы и новые впечатления!