Мурманск
I
8 °C

Шестеро осуждённых заочно приняты на работу

В исправительной колонии строгого режима №17 состоялась ярмарка вакансий рабочих мест для осужденных, готовящихся к освобождению. Подобное мероприятие уже не раз проводилось в исправительных учреждениях Мурманской области, но в семнадцатой колонии – вперв
01.11.2010, 14:43
141
В исправительной колонии строгого режима №17 состоялась ярмарка вакансий рабочих мест для осужденных, готовящихся к освобождению. Подобное мероприятие уже не раз проводилось в исправительных учреждениях Мурманской области, но в семнадцатой колонии – впервые.
В ярмарке приняли участие социальные работники  регионального Управления ФСИН, сотрудники  государственной службы занятости населения Мурманской области, потенциальные работодатели-представители компаний различных форм собственности,  а также 15  соискателей работы  из числа осуждённых.
В начале мероприятия гостей ярмарки ознакомили с системой профессиональной подготовки осуждённых, директор училища провел экскурсию по образовательному учреждению.
После экскурсии сотрудники службы занятости населения рассказали осужденным, куда нужно обращаться после освобождения за помощью в трудоустройстве, какие документы необходимо предоставить, какие специальности на сегодняшний день являются особенно востребованными на рынке труда. Также осуждённым разъяснили порядок обращения в центры занятости населения для направления на бесплатные профессиональные курсы переподготовки.
Затем настало время непосредственного общения работодателей с соискателями. Осуждённым предстояло на практике применить знания, полученные во время специальных тренинговых занятий по подготовке к прохождению интервью, которые проводили с ними социальные работники и психологи колонии.
На собеседование с осуждёнными пришли представители шести фирм различных форм собственности: УК ОАО «Дом-Сервис», УК ОАО «Наш Дом», ООО Свинокомплекс «Пригородный», ООО «Жанр», ООО «Евроремстрой», ООО «Сервис - строй».  Надо заметить, что количество предприятий, готовых принять на работу лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, возросло. Для сравнения, в апреле этого года всего три фирмы приняли участие в ярмарке вакансий в ИК-18.


По словам представителя ООО «Жанр» Марины Лебедевой, для их фирмы это первый такой опыт, но опасений больших нет. - Для нас гораздо важнее, чтобы трудоустраиваемый был хорошим специалистом и хотел работать. Более того, при добросовестном отношении работника к выполнению своих обязанностей компания готова оказать ему поддержку в дальнейшем повышении квалификации,- отметила Марина Юрьевна.


Работодатели предлагали вакансии по различным рабочим специальностям: маляр-штукатур, каменщик – плиточник, столяр – плотник, сантехник, сварщик, машинист котельной-кочегар. В результате собеседования шестеро осужденных были заочно приняты на работу. А один осужденный, не имеющий постоянного места жительства, наряду с приглашением на работу получил гарантии проживания на жилплощади, предоставляемой работодателем.   
-Встречи осуждённых с потенциальными работодателями мы планируем проводить в колониях один раз в полугодие,- говорит инспектор отдела воспитательной работы с осуждёнными УФСИН Эльшад Велиев, курирующий социальную работу в колониях области.
Ярмарка - это лишь одно из направлений нашей работы по созданию так называемого социального патронажа освобождающихся из мест лишения свободы. В декабре УФСИН России по Мурманской области планирует провести в колониях области «День пожилого человека и инвалида» с участием органов соцзащиты населения и пенсионного фонда. Мы стремимся выстроить неразрывную цепочку социального сопровождения осуждённых, объединить усилия всех городских служб, которые осуществляют работу по социальной адаптации освободившихся из исправительных учреждений области,- отметил Эльшад Велиев.
Последние новости
Вечерние новости от 13 августа
13.08.2026, 21:00
Почта
Мурманчане возмутились ситуацией с квитанциями
13.08.2026, 20:28
Творческий день: северяне вышли рисовать природу Заполярья
13.08.2026, 20:13
Новое место отдыха: в Заполярье преображается смотровая площадка
13.08.2026, 20:02
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 13 августа
13.08.2026, 20:00
Потолок может рухнуть: жильцы аварийного дома в Мурманске снова обратились за помощью
13.08.2026, 19:38
Авария
Страшная авария мотоцикла и легковушки в центре Мурманска. Есть пострадавшие
13.08.2026, 19:18
Россияне наблюдали за красивейшим парадом планет
13.08.2026, 19:04
В Мурманске обновили два медицинских центра
13.08.2026, 18:53
Северяне стали реже умирать от инфарктов и инсультов
13.08.2026, 18:42
Небывалый ажиотаж: мурманчане встретили редкое солнечное затмение
13.08.2026, 18:31
Цветы
В Мурманске украли редкие для Заполярья цветы
13.08.2026, 18:28
Лиса
Неожиданная встреча: в популярном месте Мурманска встретили дикое животное
13.08.2026, 18:02
В Мурманске разгорелись настоящие дебаты в соцсетях
В Мурманске разгорелись настоящие дебаты в соцсетях
13.08.2026, 17:34
люди
Хорошая погода ждет северян 14 августа
13.08.2026, 17:00
Тяжела жизнь лапландского бобра: куда он исчез?
13.08.2026, 16:43
Мурманчане пожаловались на состояние дома на улице Марата
13.08.2026, 16:12
Мурманск
Мужчина отказался покидать и оплачивать номер в мурманской гостинице
13.08.2026, 15:46
Квартиру за 27 млн рублей продали в центре Мурманска
Квартиру за 27 млн рублей продали в центре Мурманска
13.08.2026, 15:43
Утренняя зарядка впечатлила северян
13.08.2026, 15:17
Дневные новости от 13 августа
13.08.2026, 15:00
В Заполярье стартовал фотоконкурс с призами
13.08.2026, 14:46
Аэропорт Мурманска предупредил о задержках рейсов
13.08.2026, 14:41
Мурманск
Воды временно не будет. Мурманчан предупредили о проведении работ 
13.08.2026, 14:11