Мурманск
$
8 °C

Поддержали северян материально

Министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области подвело итоги предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в денежной форме в 2010 году
02.11.2010, 13:03
111
Министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области подвело итоги предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в денежной форме в 2010 году


Прошло ровно полгода, как на территории региона меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан предоставляются в виде ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты (ЕЖКВ). Министерство уделяет этому вопросу большое внимание, учитывая численность получателей, значительный объем расходуемых бюджетных средств, а также важность создания эффективных механизмов реализации соответствующих нормативных правовых актов.

В областном бюджете на 2010 год предусмотрено 2 млрд 50 млн рублей на предоставление мер социальной поддержки по оплате ЖКУ. Их получателями являются более 142 тысяч северян-льготников.

Уже в мае 2010 года все льготники, имеющие право на указанные меры, получили квитанции за апрель без учета скидки. Одновременно центрами социальной поддержки населения федеральным и региональным льготникам, многодетным семьям были направлены первые денежные выплаты: в период с 27 по 29 апреля 2010 года денежные средства в объеме 15,4 млн рублей были направлены на почтовые отделения связи для доставки сумм ЕЖКВ по установленному графику с 3-го по 20-е мая 2010 года; начиная с 30 апреля началось поэтапное (в зависимости от установленных в муниципалитетах сроков оплаты жилищно-коммунальных услуг) перечисление денежных средств в кредитные учреждения.

Всего в мае за апрель порядка 136 тыс. указанных льготников получили ЕЖКВ на общую сумму 159 млн рублей. Расчет размера первых выплат был осуществлен на основании сведений о начисленном платеже за март, что позволило получателям сравнить размер предоставленной выплаты с полученной за март скидкой.

С 366 управляющими компаниями были заключены соглашения об информационном взаимодействии (167 из них действуют на территории г. Мурманска). На уровне правительства Мурманской области и руководства регионального отделения Сбербанка России была достигнута договоренность об открытии «универсальных окон», позволяющих пенсионерам в одном окне получить суммы ЕЖКВ, субсидии и оплатить квартплату. Через почтовые отделения вместе с суммами выплат гражданам были доставлены письменные уведомления, отражающие ее расчет.

В рамках переданных полномочий органы местного самоуправления осуществляют жилищно-коммунальную выплату по факту оплаты ЖКУ более 4800 специалистам муниципальных учреждений, работающим в сельской местности, а также более 1600 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Первые месяцы реализации нового социального проекта были трудными. Снизить напряженность помогла большая разъяснительная работа на всех уровнях власти в регионе, организация телефонов «горячей линии», договоренности с управляющими компаниями об их отказе взимать с населения пени за несвоевременную оплату услуг на переходный период. Сегодня можно смело утверждать, что ситуация с предоставлением ЕЖКВ меняется к лучшему, в области накапливается опыт работы по реализации новой формы льгот по ЖКУ, у граждан - все больше понимания и доверия к новому виду выплаты.

Таким образом, поставленная президентом Российской Федерации и региональным правительством задача перевода мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в денежную форму решена на всей территории Мурманской области.

Но проблемы еще остаются. Одна из них - организация информационного взаимодействия с исполнителями ЖКУ, т.к. размер ежемесячной выплаты напрямую зависит от начисленной квартплаты. Для решения этого вопроса необходимо, прежде всего, упорядочить работу управляющих компаний на рынке жилищно-коммунальных услуг, сформировать единый реестр исполнителей жилищно-коммунальных услуг и определить их ответственность за качество представляемой информации, необходимой для начисления социальных выплат для оплаты ЖКУ.

Минздравсоцразвития области, учитывая, что управляющие компании действуют на территории соответствующих муниципальных образований, считает, что к решению этого вопроса должны подключиться органы местного самоуправления.



Последние новости
Закат
Фантастическое небо наблюдали в Мурманске
Погода и климат Мурманск северное сияние закат
10:18
Парк
Начало октября удивит мурманчан: какие сюрпризы готовит погода?
Погода и климат Мурманск Погода
09:51
Снос домов
Три дома за один день снесли в Мурманске
Общество Мурманск снос домов
09:22
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 3 СЕРИЯ I 30 СЕНТЯБРЯ
09:00
Мурманск
В Мурманской области ввели ограничения
Общество Мурманская область режим повышенной готовности
08:54
Мурманск
Мурманчан предупредили об отключениях в городе: адреса
Общество Мурманск плановые отключения
08:26
Маяки
Необычное место отдыха появилось в Мурманске
Общество Мурманск
08:00
Вечерние новости от 29 сентября
Вчера, 21:00
«Как в детстве»: ТВ-21 подготовил кулинарный цикл к 110-летию Мурманска
Общество Мурманская область
Вчера, 20:15
От военной службы до работы на производстве: история Фёдора Александрова
Общество Мурманская область
Вчера, 19:59
В Мурманской области начался 14-й сезон «Лиги МегаСпорт»
Спорт Общество Мурманская область
Вчера, 19:53
На Северном флоте продолжаются занятия по ВДП
Общество Мурманская область
Вчера, 19:41
В Заполярье пополнились ряды нахимовцев
Общество Мурманская область
Вчера, 19:37
Мошенники придумали новую схему обмана северян
Происшествия Мурманская область
Вчера, 19:12
В Мурманской области усиливают меры безопасности
Общество Транспорт Мурманская область
Вчера, 18:49
Финишная прямая: в Мурманске завершается ремонт дорог
Общество Мурманская область
Вчера, 18:35
Северянка разгромила чужой автомобиль
Общество Происшествия Транспорт Мурманская область
Вчера, 18:03
Северяне встретили хищника размером с ладонь
Общество Мурманская область горностай
Вчера, 17:31
В Мурманской области ожидаются заморозки
В Мурманской области ожидаются заморозки
Погода и климат Мурманская область заморозки
Вчера, 17:00
Северянин заплатит 250 тысяч рублей за попытку дать взятку
Общество Кировск Мурманская область
Вчера, 16:24
Пассажиров предупредили об изменениях с 1 октября
Пассажиров предупредили об изменениях с 1 октября
Транспорт автобус Мурманская область
Вчера, 15:38
Эксперт развеяла мифы о популярных продуктах из соцсетей
Эксперт развеяла мифы о популярных продуктах из соцсетей
Общество питание
Вчера, 15:17
Дневные новости от 29 сентября
Вчера, 15:00
Сколько стоили блюда в мурманском ресторане 50 лет назад? Ценник удивил
Сколько стоили блюда в мурманском ресторане 50 лет назад? Ценник удивил
Общество Мурманск ретро
Вчера, 14:46