Мурманск
I
-9 °C

Подготовка к эпидсезону в Кандалакшском районе

В рамках подготовки к предстоящему эпидемическому сезону в администрации Кандалакшского района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором были рассмотрены вопросы проведения на территории муниципального образования мероприяти
02.11.2010, 09:53
7
В рамках подготовки к предстоящему эпидемическому сезону в администрации Кандалакшского района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором были рассмотрены вопросы проведения на территории муниципального образования мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ.


Специалисты территориального отдела Роспотребнадзора доложили о ситуации по заболеваемости в районе среди детей и взрослых и о том, как осуществляется процесс вакцинации населения против гриппа. За последнюю неделю октября зафиксировано превышение порога заболеваемости ОРВИ на 9,5 %, в основном за счёт взрослого населения. На 1 ноября всего привито 4 192 человека или 54,6 % от подлежащих вакцинации граждан: дети дошкольного возраста и школьники, лица с хроническими заболеваниями и старше 60 лет, работники учреждений здравоохранения и образования, социальной сферы, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства.

В прошлом году в Кандалакшском районе переболело гриппом, в основном пандемическим, 17 228 человек. В этом году ожидается атака сразу трех видов вирусов: пандемического гриппа, гриппа А (H3N2) и гриппа В. Учитывая, что потребность в вакцинации населения сохраняется, представители Роспотребнадзора настоятельно рекомендовали приглашённым на заседание руководителям предприятий и организаций изыскать денежные средства на закупку вакцины для своих работников. Также внимание руководителей было обращено на необходимость проведения разъяснительной работы с сотрудниками по вопросу вакцинопрофилактики.