Мурманск
"
-6 °C

«Северный характер»: что нужно для счастья голландскому рокеру-пенсионеру?

Это обзор фильмов, которые участвуют в третьем международном фестивале «Северный характер». Программа медиафорума практически свёрстана. В ней нашлось место и для просмотров, и для мастер-классов, тематических выставок и даже вечеринок. Но прямо сейчас на
02.11.2010, 11:30
9
Это обзор фильмов, которые участвуют в третьем международном фестивале «Северный характер». Программа медиафорума практически свёрстана. В ней нашлось место и для просмотров, и для мастер-классов, тематических выставок и даже вечеринок. Но прямо сейчас нас интересуют только конкурсные программы.

 
Наши коллеги из Ямало-Ненецкого округа сняли фильм, рассказывающий о свадебном обряде народа ханты. Актёрами в нём выступили жители Салехарда и окрестных деревень. Лента точно передаёт все тонкости праздничного ритуала и повседневного быта. В старину своих дочерей ханты выдавали замуж в 14 лет. Именно в таком юном возрасте девушкам приходилось брать на себя заботу о семье и хозяйстве. Свадьба хантов пышностью не отличается. И всё же в этот день люди надевают лучшие, расшитые узорами одежды, ставят на стол самое дорогое угощение, которое могут себе позволить, собирают молодой приданое и с песнями провожают в дом мужа.

 
Журналисты из Нидерландов прислали на суд фестивального жюри фильм «Гедеон». Документальная лента повествует о жизни старых рокеров. В соответствии со своим мировоззрением они живут весьма скромно и альтернативно. Дома им заменяют лачуги. С привычками юности не завязывают, поэтому частенько к ним в гости наведывается полиция и что-нибудь изымает. В своём гетто они устраивают фестивали. На них съезжаются музыканты со всего мира, которых объединяет сумасшедшее прошлое.

 
Наши коллеги из Петербурга представляют цикл передач «Национальный хоровод». Этот выпуск посвящён саамам. Журналист из Северной столицы приехал в Ловозеро и впечатлился местных колоритом. Саамы показали ему, как они ловят рыбу, готовят еду, шьют национальную одежду, пасут оленей, рассказали о своих предках. Съёмочная группа побывала в сельском музее и своими глазами увидела камень с доисторическим рисункам.

 
Организаторы фестиваля - ТВ-21 при поддержке ГМК «Норильский Никель», ООО «Медиа платформа», администрации Мурманска, Ассоциации журналистов «Баренц-пресс» и Министерства иностранных дел Норвегии. Завтра - новые фильмы и новые впечатления!