Мурманск
9
-3 °C

Большой балет: в Мурманске начались гастроли Петербургского театра Якобсона

В Мурманске - большой балет. Вчера вечером на сцене областного драматического театра начались гастроли Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Якобсона
03.11.2010, 20:31
38

В Мурманске  - большой балет. Вчера вечером на сцене областного драматического театра начались гастроли Санкт-Петербургского государственного  академического театра балета имени Якобсона. Мурманские ценители балета смогли посмотреть один из самых  популярных классических спектаклей - «Лебединое озеро». Сегодня утром  - «Щелкунчик». А нынешним вечером идет  "Ромео и Джульетта ". 


Классика и современность, строгость и экспрессия: театр имения Леонида Якобсона - академический коллектив. Его гастрольный график расписан на несколько лет вперед. И то, что в этом графике появился Мурманск - большой подарок всем любителям балета. Тем более, что на гастроли приехал основной состав питерского балета во главе с  художественным руководителем театра Юрием Петуховым - Народным артистом России и лауреатом государственной премии.


Гастрольный репертуар театра Якобсона впечатляет даже человека, который не знаком с балетом. "Лебединое озеро" - дань классике. Красочный спектакль на музыку Чайковского  - украшение репертуара труппы. «Жизель» - один из самых знаменитых спектаклей мировой хореографии. Балет «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева - это оригинальная хореографическая версия самого  Юрия Петухова.


Ну, и "Щелкунчик" - яркий, красочный, динамичный, не может не впечатлить детвору. Сегодня этот спектакль с восторгом смотрели мурманские школьники. По мнению Петухова, поколение, растущее в эпоху Интернета, все равно будет смотреть балет и испытывать при этом самые яркие эмоции.


Итак, сегодня вечером балет "Ромео и Джульета", завтра  - "Спартак" на музыку Арама Хачатуряна, 5 ноября спектакль "Есенин", 7 - «Жизель», и завершатся гастроли питерского балета еще одним показом "Лебединого озера".