Мурманск
!
5 °C

Недострой - снести, деревья - посадить

Сегодня в Мурманском областном суде полным триумфом прокуратуры завершилась многомесячная судебная эпопея вокруг недостроя, принадлежащего ООО «Сервис-строй» и расположенного рядом с Семёновским озером. Судебная коллегия признала решение Ленинского районн
03.11.2010, 13:19
15

Сегодня в Мурманском областном суде полным триумфом прокуратуры завершилась многомесячная судебная эпопея вокруг недостроя, принадлежащего ООО «Сервис-строй» и расположенного рядом с Семёновским озером. Судебная коллегия признала решение Ленинского районного суда о сносе постройки - законным.


Таким образом, решение суда первой инстанции с этого дня считается вступившим в законную силу и теперь ООО «Сервис-строй» надлежит в трёхмесячный срок привести земельный участок площадью 273 квадратных метра на берегу озера в прежний вид, освободив его от построек, оборудования и инвентаря и засыпав после удаления фундамента постройки котлован. Кроме того, ответчику вменено в обязанность высадить на участке зелёные насаждения в количестве 285 штук, восстановив тем самым утраченный в результате строительства зелёный покров. Очевидно, что последнее будет сделано уже после истечения в начале февраля установленного судом срока на исполнение судебного решения. Впрочем, практическими подробностями исполнения решения суда будут заниматься судебные приставы.

Единственной поправкой в решение Ленинского райсуда стало изменение суммы судебной пошлины, подлежащей возмещению проигравшей стороной. Облсуд определил: в связи с тем, что прокурор Ленинского административного округа выступал в защиту интересов неопределённого круга лиц, являющихся лицами физическими, а не юридическими, то и подлежащая возмещению госпошлина составляет не 4.000 рублей, как было решено первоначально, а 200 рублей.

Судебное заседание вёл судья Александр Симаков. Интересы ответчика представляла сотрудник ООО «Сервис-строй» Ирина Новожилова, сторону истца - начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Мурманской области Наталия Иванова.