Мурманск
!
-1 °C

Владимир Чуров об особенностях будущей избирательной кампании

Сегодня в зале заседаний Правительства Мурманской области состоялось совещание с участием председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимира Чурова.
03.11.2010, 15:06
8
Сегодня в зале заседаний Правительства Мурманской области состоялось совещание с участием председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимира Чурова.

В нем приняли участие председатели теризбиркомов Мурманской области, руководители региональных отделений политических партий, представители СМИ.

Официально цель визита главы ЦИК РФ - подготовка к выборам 2011 - 2012 года .

Владимиру Чурову известны все трудности организации выборов в Мурманской области: наличие труднодоступных населенных пунктов, организация голосования на судах, в военных частях, на кораблях Военно-морского флота. Глава ЦИК отметил роль СМИ во время избирательной кампании и во время выборов. Он сказал, что именно через средства массовой информации осуществляется обратная связь с избирателями. На каждый сигнал СМИ о нарушениях Закона о выборах избиркомы должны реагировать незамедлительно, как это было во времена партийной прессы в СССР. Нужно немедленно проверять сигналы и принимать меры.

Владимир Чуров предположил, что в нынешней кампании по выборам в Государственную Думу РФ будут участвовать более 5000 кандидатов. Он заметил, что все парламентские партии будут принимать участие, но вырастет также активность непарламентских партий. Это показали итоги местных выборов.

Особенностью грядущей избирательной кампании будет пристальное внимание к современным методам оснащения избирательных систем. Будут усовершенствована система ГАС "Выборы". Также планируется перевод каналов связи по выборам на цифровую форму подачи информации.

 

- Мы заинтересованы сделать цифровую систему в самых маленьких поселках страны, где будут проходить выборы, - заявил глава ЦИК. - Также особенностью выборов будет расширение применения приборов для электронного голосования на избирательных участках.

Владимир Чуров отметил отличную работу органов внутренних дел по обеспечению порядка на выборах в Мурманской области, похвалил работу прокуратуры и следственных органов.