Мурманск
I
-12 °C

Вместе — сила: завтра Россия отметит День народного единства

Завтра вся страна отметит День народного единства
03.11.2010, 20:23
11

Завтра вся страна отметит День народного единства. Политический смысл — российский  народ, объединившись, освободил столицу Родины от польских интервентов и восстановил государственную власть. Подробности — в нашем следующем материале.


1612 год. Смутное время: на престоле царя нет, бояре поделить власть не могут. Единое российское государство практически распалось, Москву захватили польские интервенты. Первое земское ополчение терпит неудачу. Под знамена второго — его возглавили Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский - встать могут также не все. 


Для православных христиан День народного единства - праздник особый, ведь в этот день отмечают День иконы Казанской Божьей Матери. Именно ее несли в руках ополченцы под предводительством Минина и Пожарского.


На службу накануне праздника прихожане подходят пораньше, чтобы поговорить друг с другом, вспомнить историю и сравнить с днем сегодняшним.


Завтра во всех храмах области состоятся Божественные литургии. А Владыка Симон свершит службу в Хибино-Горском женском монастыре Казанской иконы Божьей Матери в Кировске.