Мурманск
!
4 °C

Проведена проверка Управления по лицензированию Мурманской области

Прокуратура Мурманской области провела проверку Управления по
08.11.2010, 15:31
12

 

Прокуратура Мурманской области провела проверку Управления по лицензированию Мурманской области по исполнению Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

 

В результате проверки выявлены нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора).

 

Установлено, что в нарушение закона в отдельных приказах Управления о проведении проверки отсутствует перечень документов, представление которых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки.

 

Кроме того, проверка показала, что Управлением не соблюдается установленный законом срок направления приказов о проведении плановых проверок юридическим лицам.

 

Выявлены факты выдачи предписаний юридическим лицам при проведении документальных проверок без издания приказа о проведении проверки и оформления акта проверки, что противоречит статьям 14 и 16 Федерального закона № 294-ФЗ.

 

Установлены нарушения при организации и проведении плановых проверок юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин.

 

По результатам проверки начальнику Управления по лицензированию Мурманской области внесено представление об устранении нарушений законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

 

Представление находится на рассмотрении.