Мурманск
"
-4 °C

Вместо сметы - госзаказ

  10 ноября состоялось очередное заседание комитета областной думы по образованию, науке и культуре под председательством Рувина Трипольского.
11.11.2010, 10:54
8

 

10 ноября состоялось очередное заседание комитета областной думы по образованию, науке и культуре под председательством Рувина Трипольского.

 

Депутаты обсудили основные характеристики проекта закона Мурманской области "Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов". Общая сумма ассигнований на 2011 год по разделу "Образование" составила 6 913 993,4 тыс. рублей, что на 7 процентов превышает объем 2010 года. В рамках реализации долгосрочной целевой программы "Развитие образования в Мурманской области на 2011-2015 годы" в бюджете будущего года предусмотрено выделение 90 млн. рублей на софинансирование строительства двух детских садов - в с.Краснощелье и г.Мурманске.

 

В рамках этой же программы предполагается выделить 5 млн. рублей на реконструкцию школы №2 в г.Коле, 10 млн. рублей - на реконструкцию бассейна средней школы №1 в п.Ревда, 3 млн. рублей - на реконструкцию полигона Мурманского строительного колледжа им. Н.Е.Момота. Кроме того, в проекте бюджета на 2011 год более чем на 70 млн. рублей года увеличены ассигнования на реализацию Закона "О региональных нормативах финансирования системы образования Мурманской области". При определении норматива учтен расчет стоимости педагогической услуги, повышен стимулирующий фонд до 30% для учителей, воспитателей, преподавателей и мастеров. Депутаты предложили также предусмотреть в бюджете 2011 года финансирование индексации заработной платы работников бюджетной сферы с указанием конкретной даты ее осуществления и одобрили принятие законопроекта в первом чтении.

 

 

Участники заседания одобрили к принятию во втором чтении и окончательной редакции законопроект, вносящий изменения в Закон "О региональных нормативах финансирования системы образования Мурманской области". Документ устанавливает региональные нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности для различных типов и видов образовательных учреждений, действующих на территории области и предусматривает увеличение на 5,5% размера среднего должностного оклада учителей, воспитателей, преподавателей и других работников образовательных учреждений. В целях повышения качества предоставления образовательных услуг, обеспечения принципов адресности и эффективности расходования средств законопроектом также предлагается ограничить право органов местного самоуправления перераспределять объемы субвенций между муниципальными образовательными учреждениями.

 

К принятию областной думой в первом чтении и окончательной редакции рекомендован также законопроект, вносящий изменения в Закон "Об образовании в Мурманской области". Он приводит региональную нормативную базу в соответствие с федеральным законодательством.

 

 

Этим же обстоятельством вызвана и корректировка в региональный закон "О культуре". Соответствующий законопроект, рассмотренный депутатами, предусматривает изменение механизма финансового обеспечения государственных (муниципальных) учреждений культуры, а именно переводом их с 1 января 2011 года со сметного финансирования на субсидирование в рамках выполнения государственного задания. Документом также предоставляется право учреждениям культуры заниматься приносящей доходы деятельностью с возможностью самостоятельно распоряжаться полученными средствами.

 

Участники заседания заслушали информацию депутата Андрея Варзугина о сохранении музейных фондов экспозиционного военно-исторического отдела Дома офицеров морской авиации Северного флота. В частности, речь шла о необходимости сохранения уникального музея авиации в п.Сафоново.