Мурманск
!
1 °C

Подделан тираж «Вечернего Мурманска»

  Четверг 11 ноября закончился крупны
12.11.2010, 10:23
29

 

Четверг 11 ноября закончился крупным скандалом, которому может быть присвоен статус всероссийского. Официальный печатный орган администрации Мурманска и городского совета - газета "Вечерний Мурманск" - был отпечатан с ложными выходными данными.

 

 

Об этом сообщает сайт Политмурман. Глава муниципального образования город Мурманск Степан Тананыкин с 17 часов уговаривал главного редактора муниципальной газеты «Вечерний Мурманск» Наталью Червякову нарушить федеральный закон о «Средствах массовой информации». После того, как Червякова отказалась, глава муниципалитета лично поехал в типографию «Север», чтобы внести изменения в газетные полосы.

 

Что же требовал Степан Тананыкин от Натальи Червяковой? Зачем главе муниципалитета потребовалось уговаривать директора типографии Чурина совершить должностное преступление?

 

Все дело в дате. Дате назначения внеочередного заседания Совета депутатов г. Мурманска, на котором должен быть избран сити-менеджер.

 

11 ноября около полудня заместитель председателя Совета депутатов Алексей Либеров сообщил Червяковой, что завтра - в очередном номере газеты - необходимо напечатать распоряжение главы муниципального образования о созыве внеочередного заседания Совета депутатов. Совет предполагалось созвать 13 ноября, то есть в рабочую субботу. Без официальной публикации в газете «Вечерний Мурманск» созыв Совета нелегитимен.

 

В ответ на эту просьбу Червякова сказала, что ждет официального документа, подписанного главой муниципального образования Тананыкиным.

 

Очевидно, что такое письмо Червякова получила, и текст официального объявления был заверстан на газетную полосу.

 

Однако Либеров и Тананыкин, принимая решение о спешном созыве внеочередного заседания Совета, забыли, что 11 ноября редакция «Вечернего Мурманска» готовила номер на 12 ноября. Де факто это означает, что время официального опубликования объявления о легитимном созыве Совета депутатов на 13 ноября ими было упущено.

 

И тогда глава муниципального образования лично поехал в редакцию, чтобы вычитать полосы и уговорить Червякову, чтобы та внесла изменения в выходные данные газеты. Логика главы проста: надо всего-то поменять число (12 ноября на 11 ноября) в выходных данных газеты. Вот тебе и легитимный Совет, созванный тогда, когда захотелось Тананыкину и Либерову. Если распоряжение главы будет опубликовано в газете от 11 ноября, то 13 ноября можно законно созывать внеочередной Совет.

 

Червякова отказалась, сославшись на статью 27 закона о СМИ, более того она прямо заявила, что не будет играть с датами публикации. Червякова отправила в типографию полосы, подписанные ею в печать, и стала ждать тираж газеты.

 

После этого Степан Тананыкин отправился к директору типографии «Север» (там печатают газету «Вечерний Мурманск») г-ну Чурину. Видимо, с этим добрым человеком главе муниципалитета удалось договориться. Получив сверстанные полосы, директор типографии Чурин, с помощью своих сотрудников внес необходимые Тананыкину изменения - без согласования с редакцией «Вечернего Мурманска».

 

И не беда, что тем самым господин Чурин совершил должностное преступление. Директор типографии «Север» дал понять Тананыкину и Либерову, что в любой момент, по собственному желанию, может переделать любые полосы любой газеты, издающейся в Мурманской области и по несчастью печатающейся в типографии «Север».

 

Подлог раскрылся около 20 часов, когда тираж «Вечернего Мурманска» был отпечатан.

 

Какими законами руководствовался глава муниципального образования? Почему из всех способов решения собственных проблем он выбрал именно такой? И еще вопрос. Какие наказания должны понести господа Тананыкин, Либеров и Чурин, сыгравшие в этой темной истории ключевые роли. Редакция «Вечернего Мурманска» потребовала уничтожить нелегальный тираж газеты и отпечатать газету с истинными датами и выходными данными. Прокуратура Мурманской области уже проводит проверку этой скандальной истории.

 

Сейчас Наталья Червякова находится в типографии "Север". Корреспонденты ТВ-21 будут следить за развитием событий.