Мурманск
!
8 °C

Тираж «Вечернего Мурманска» изъят из продажи

Сегодня мурманчане не смогли купить пятничный номер газеты «Вечерний Мурманск». Весь тираж, поступивший в розницу, изъят. Такого в истории издания не было никогда
12.11.2010, 22:11
180

Сегодня мурманчане не смогли купить пятничный номер газеты «Вечерний Мурманск». Весь тираж, поступивший в розницу, изъят. Такого в истории издания не было никогда. Причина скандала — правки, которые редактор обнаружила в газете уже после выхода ее в печать.

8 тысяч подписчиков «Вечерки» этот пятничный номер с программой на неделю не получили. Все газеты свалены в кучу. Заместитель директора типографии «Север» считает, что сотрудники типографии как издатели - не виноваты.

- Редакция «Вечернего Мурманска» предъявила нам претензии о выпуске газеты ненадлежащего качества. Мы утверждаем, что газета была выпущена надлежащего качества, полиграфического брака допущено не было, - заявляет Дмитрий Купреев, заместитель директора типографии «Север».

Однако письмо он показать отказался. Но нам всё-таки удалось его увидеть. Вот письмо, которое нам не дали в типографии. Из него понятно, что причина изъятия тиража - вовсе не плохая полиграфия.

- Директор типографии «Север» Владимир Чурин лично дал указание внести правки в газету. И техническая служба внесла в газету не согласованные со мной правки, - утверждает Наталья Червякова, главный редактор газеты «Вечерний Мурманск»

Правки, по словам редактора Наталья Червяковой, она обнаружила, когда забирала отпечатанный номер. Вот они - на последней странице, в выходных данных газеты.

Возмущенная таким самоуправством, редактор потребовала весь тираж перепечатать. А бракованные номера вернуть. Номера, на второй странице которых - невзрачное сообщение о том, что 13 ноября в Мурманске пройдет внеочередное заседание городского совета. Главный вопрос - избрание сити-менеджера. О таком событии «Вечерка», официальный печатный орган городской власти, обязана сообщить за стуки. Делом тут же заинтересовалась прокуратура — ведь теперь легитимность выборов может быть поставлена под сомнение.

- В настоящее время органами прокуратуры проводится проверка соблюдения действующего законодательства о средствах массовой информации при издании и распространении сегодняшнего номера. В розничной продаже номер газеты все-таки появился, и это может повлиять на правомерность внеочередного заседания горсовета, - отмечает Анна Курчак, прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства

Внеочередное заседание Совета депутатов завтра состоится. Но вот был ли соблюден регламент — уже вопрос. Большая честь тиража газеты изъята, малая попала на почту и разошлась.

- Почему Степан Тананыкин и его помощники приняли решение проводить заседание 13-го числа, с моей точки зрения, с нарушениями процедуры, я могу лишь предполагать. И, к сожалению, эти предположения не самого радужного характера. С моей точки зрения, это попытка заложить мину замедленного действия - для того, чтобы в случае неудачного для определенного круга лиц решения Совета депутатов иметь возможность в очередной раз взорвать ситуацию, в очередной раз уйти в судебные разбирательства вместо того, чтобы закончить формирование легитимных ветвей власти в Мурманске, - анализирует ситуацию Алексей Веллер, депутат Мурманского городского Совета

- Конечно, теперь вертеть будут этот факт, но я думаю, точку в этом деле поставит суд. Если в суд будут обращаться они, - резюмирует Степан Тананыкин, глава города Мурманска

Кому понадобился весь этот сыр-бор? Неизвестно. Известно, что Степан Тананыкин накануне звонил редактору «Вечерки».

- Степан Александрович звонил мне из типографии и просил изменить выходные данные, напечатать дату 11 ноября. Но я отказалась сделать это — статья 27 Федерального закона «О СМИ» четко регламентирует, что должны содержать выходные данные печатного издания, - говорит Наталья Червякова.

- Действительно, я попросил, чтобы она проставила 11 число 11 месяца 2010 года. Действительно, это связано с публикацией информации о том, что завтра состоится внеочередное внеочередное заседание городского совета, - подтверждает Степан Тананыкин. 


Интрига завтрашнего заседания сохраняется. Попробует ли кто-то оспорить результаты выборов и сам факт их проведения? 

И сегодня нам в газете «Вечерний Мурманск» сообщили, что редакция делает все возможное, чтобы читатели завтра смогли купить сразу два номера - пятничный и субботний.

Последние новости
В горсовете обсудили развитие города и поддержку жителей
16.06.2026, 19:03
В Мурманской областной Думе подвели итоги
16.06.2026, 18:30
город
Мурманчан предупредили о новой схеме мошенничества
16.06.2026, 18:06
Земляника
Северное чудо. Сочная земляника в Мурманской области
16.06.2026, 17:29
Две жительницы Мурманска задержаны за кражу сумки у ребёнка
16.06.2026, 17:05
Город
Погодные колебания удивят северян
16.06.2026, 17:00
Мотоцикл
Авария мотоциклиста в центре Мурманска вызвала споры у северян
16.06.2026, 16:31
люди
Северяне смогут бесплатно пройти обследования у врачей
16.06.2026, 16:07
Объект
В Мурманске построят 2 спортивных объекта: подробности
16.06.2026, 15:24
Дневные новости от 16 июня
Дневные новости от 16 июня
16.06.2026, 15:00
Семга
Семужья рыбалка в Мурманской области: улов впечатлил
16.06.2026, 14:53
Люди
Дмитрий Песков и Татьяна Навка побывали в Мурманской области
16.06.2026, 14:24
Выехал на красный: поезд столкнулся с автомобилем на переезде
16.06.2026, 14:02
ИИ на линии: Сбер автоматизировал рассмотрение более 65% клиентских обращений
16.06.2026, 13:58
Ветеран
100-летний ветеран из Заполярья посетил место, где встретил День Победы
16.06.2026, 13:53
Дождь
Погода ухудшится. Мощный циклон накроет Заполярье
16.06.2026, 13:29
Териберка
Живописное место в Мурманской области на краю земли
16.06.2026, 13:22
Интересные факты о «Норникеле»
16.06.2026, 13:00
Гуси
Краснокнижных гусей встретили в Мурманской области
16.06.2026, 12:51
Банк
Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки прямо в СберБанк Онлайн
16.06.2026, 12:27
Лес
В Мурманской области продолжаются поиски пропавшей девушки
16.06.2026, 12:24
Ледокол
Атомный ледокол «50 лет Победы» прибыл в Мурманск
16.06.2026, 11:56
Троллейбус
Пожилая мурманчанка получила травмы в общественном транспорте
16.06.2026, 11:36
Пожар
Крупный пожар произошел в Мурманской области
16.06.2026, 11:24