Мурманск
9
-3 °C

Евгений Никора: “Отношения с муниципалитетами должны быть партнёрскими

  12 ноября Председатель областной Думы Евгений Никора в Совете Федерации принял участие в совместном заседании экспертно-консультативного Совета по законодательному обеспечению развития атомной энергетики и Союза территори
13.11.2010, 10:12
8

 

12 ноября Председатель областной Думы Евгений Никора в Совете Федерации принял участие в совместном заседании экспертно-консультативного Совета по законодательному обеспечению развития атомной энергетики и Союза территорий и предприятий атомной энергетики.

В работе Совета принял также участие член Совета Федерации, представитель от Мурманской областной Думы, Вячеслав Попов.

Комментируя прошедшее мероприятие, Евгений Никора отметил, что в настоящее время в Государственной корпорации "Росатом" насчитывается 36 объектов, расположенных в 70 муниципальных образованиях, в которых проживает порядка 2 млн. человек. На заседании шла жесткая дискуссия о координации усилий в реализации стратегии социально-экономического развития городов и атомной отрасли. В частности, обсуждались вопросы формирования партнерских отношений с муниципальными образованиями, в т.ч. с закрытыми административно-территориальными образованиями, совершенствование межбюджетных отношений, выбора новых площадок под строительство объектов "Росатома". В своем выступлении Евгений Никора предложил в целях улучшения координации усилий сформировать новую, постоянно действующую площадку (структуру) для работы не только с законодательными, но и с исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации с тем, чтобы придать этой работе системный характер.