Мурманск
!
1 °C

Научная библиотека приглашает

  В научной библиотеке состоится множество интересных мероприятий.
15.11.2010, 14:24
15

 

В научной библиотеке состоится множество интересных мероприятий.

 

21 ноября в 14-00 Зал литературы по искусству, 4 этаж Открытие выставки «Мурман музыкальный»

Открытие выставки приурочено к 50-летию творческого объединения «Композиторы Заполярья» Мурманского областного Дворца культуры им. С.М.Кирова. Председатель творческого объединения - Анатолий Трухин расскажет о сегодняшнем дне организации, вспомнит известных мурманских композиторов - Георгия Каликина, Евгения Чугунова, Александра Ермолова, Николая Матвиенко. В программе - встреча с композиторами, концертные номера в исполнении Александра Базанова, Олега Алистратова, Елены Ростовской. Музыканты исполнят свои произведения, поделятся творческими планами.       


20 ноября 15-00 Литературная гостиная, 4 этаж
Презентация книги Николая Рогожина "Это - жизнь"

Николай Рогожин выпускает уже четвертую книгу за последние пять лет, он последовательно и упорно ищет свою тему в русской литературе, свою нишу, пробует силы в разных литературных жанрах. Это и рассказы о любви, и очерки о странствиях по миру, и киносценарии, и документальные повести.
Произведения Рогожина отличаются непосредственностью изложения, искренностью, простотой   жизненных сюжетов, которые часто связанны с нашим краем.
Главное место в новой книге занимает документальная повесть о буднях скорой медицинской помощи. Эпизоды повести выписаны с реалистической точностью, порою неприкрытым  натурализмом, вскрывают многие ещё нерешенные проблемы нашей отечественной медицины.
Рогожин несколько лет странствовал  по просторам Мирового океана на рыбацких и торговых судах, на атомных ледоколах, работал акушером в Архангельске, Сыктывкаре, Петербурге, врачом "неотложки" в Кольском районе и Мурманске.
Николай Рогожин с 1985 года посещает литературное объединение при Мурманской писательской организации, с 1993 года печатается в региональной прессе. В журнале «Север» в 2010 году опубликован его рассказ «Тринадцатый месяц».

20 ноября 14-00 Конференц-зал, 3 этаж
Литературное состязание «Поэтическое поветрие Севера - это Я»

 

Приглашаем ценителей поэтического слова на очередное заседание образовательно-развлекательного молодежного клуба «Школа PROчтения».

На литературном ринге встретятся учащиеся гимназии №1 Мурманска и учащиеся гимназии №1 Североморска. Творчество молодежи будет представлено в пяти конкурсных номинациях.

Поэтическое состязание будет вести Василий Рябков - пресс-секретарь Мурманского отделения Октябрьской железной дороги, веселый поэт и друг талантливой молодежи.

Жюри - члены Союза писателей России: Дмитрий Коржов, Михаил Зверев; молодые лауреаты Губернаторской премии Баева - Подстаницкого.

Участники состязания увидят рекламные ролики победителей Всероссийского конкурса «Продвижение книги и чтения средствами визуальной культуры.


17 ноября 14-30 Центр экологической культуры, 2 этаж
Круглый стол "Энергетика и климат"

Круглый стол организован Центром экологической культуры Областной научной библиотеки совместно с Баренцевоморским проектным офисом WWF России в Мурманске.
В ходе встречи будут рассмотрены следующие вопросы:
- «Кольская АЭС - вклад в энергетику региона. Состояние безопасности и перспективы»;
- «Работа морской программы Баренцевоморского проектного офиса WWF России в Мурманске и климатические вызовы»;
- «Климат Мурманской области». Информационный обзор".
В работе Круглого стола примут участие студенты-экологи высших учебных заведений Мурманска.


15 ноября - 12 декабря Центр общественного доступа, 3 этаж
Акция «Каждый правый имеет право»

 

Центр общественного доступа к государственной и социально значимой информации Областной научной библиотеки проводит акцию «Каждый правый имеет право». Она стартует 15 ноября, а завершается 12 декабря. Это время выбрано не случайно.
20 ноября - День принятия Конвенции о правах ребенка, 10 декабря - день принятия Всеобщей Декларации прав человека, а 12 декабря - День Конституции Российской Федерации. Все эти документы служат одной цели - защите прав человека и гражданина.
Акция «Каждый правый имеет право» предназначена для всех пользователей библиотеки, поскольку каждый из нас должен не только знать свои права, но и уметь ими пользоваться. Эффективную помощь в этом, оказывает портал «Электронный гражданин Мурмана» http://www.info51.ru/ , который предоставляет возможность каждому высказать своё мнение о нарушении тех или иных прав. Причём это мнение будет непременно услышано и представители органов власти помогут в решении проблемы.
Наше законодательство постоянно развивается и совершенствуется, эти изменения находят своё отражение в справочно-правовых системах «Кодекс», «Консультант-плюс», «Гарант». Правовая информация остаётся наиболее востребованной у пользователей Центра общественного доступа к государственной и социально значимой информации. В ходе акции специалиста Центра проведут мастер-классы по работе со справочно-правовыми системами, лекцию - презентацию «Знакомьтесь: электронные правовые ресурсы», которая даст возможность читателям библиотеки лучше узнать о полнотекстовых правовых ресурсах Центра.

Социально-правовая политика государства направлена на решение целого спектра социально значимых проблем. К ним относятся и вопросы защиты прав граждан. Как сохранить себя, свою жизнь и достоинство, свои права, не оказаться за бортом жизни? В этом поможет, созданный нами буклет «Каждый правый имеет право».

Реализация гражданами конституционного права на получение информации является условием и гарантией доступа к правосудию. Как жить, не совершая противоправных действий, зная свои права и при этом дружить с законом? Ответы можно найти в серии красочных, информативных тематических закладках: «Без проблем с законом»

В условиях реформирования системы здравоохранения меняются взаимоотношения между пациентами и медицинским персоналом. Этот вопрос сегодня актуален как никогда. Какие права имеет пациент? Какими законными способами он может их восстановить либо защитить? Различные издания и статьи на эту тему можно найти в библиографическом списке литературы: «Права пациентов».

Приглашаем всех желающих стать участниками акции. Для студентов подготовлены подарки - оптические диски с учебными материалами правового характера.



«Первый лирик своего времени»

Выставка к 130 -летию со дня рождения Александра Блока

 

Александр Александрович Блок (1880 - 1921) жил и творил на рубеже веков, в эпоху перемен. В последнее время интерес к творчеству и личности поэта растет в России и за рубежом. Чтобы осмыслить его произведения, от читателя требуется определенная подготовка, знание эпохи, литературной среды, представления о художественных исканиях конца 19 - начала 20 вв.

На выставке представлены произведения поэта, литературоведческие исследования, книги и альбомы о жизни и творчестве Блока, воспоминания современников и друзей. Выставка знакомит с публикациями в журналах: «Русская литература», «Наше наследие», «Вопросы литературы», «Литература в школе».

Выставка работает в отделе периодических изданий с 15 ноября по 20 декабря.

 

«Общество, государство и медицина для людей с ограниченными возможностями»

Выставка к Международному дню инвалидов

 

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Установление этой даты направлено на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями, защиту их достоинства, прав и благополучия.

На выставке представлены издания по следующим темам:

- социальные гарантии и льготы для лиц с ограниченными возможностями;

- медико-социальная экспертиза и реабилитация;

- детская инвалидность.

Особое внимание уделяется вопросам формирования эффективной региональной социально-экономической политики в отношении этой группы населения.

Выставка работает в отделе естественнонаучной и медицинской литературы с 12 ноября по 12 декабря.