Мурманск
!
-5 °C

«Северный характер»: вне конкурса

  Это последний обзор фильмов фестиваля «Северный характер». На этот раз мы представим вам ленты не конкурсные. Два фильма, документальный «Армадилло&raq
15.11.2010, 11:39
6

 

Это последний обзор фильмов фестиваля «Северный характер». На этот раз мы представим вам ленты не конкурсные. Два фильма, документальный «Армадилло» и художественный «Ярнангер» - это подарок всем нам от европейских режиссёров.

 

Фильм «Армадилло» - это история о простых датских парных. О том, как они простились с молодостью во время войны в Афганистане. Это сложная психологическая драма, которая исследует, как большая политика сталкивается с действительностью, когда намерения международного демократического общества сталкиваются с мрачным лицом войны. Откровения солдат, их переживания и страхи - всего этого нет и не будет в точно выверенных официальных отчётах. В этом году картина «Армадилло» стала призёром Каннского фестиваля. Мурманскому зрителю его представит режиссёр Микаэль Опструп. Также он проведёт мастер-классы, на которых расскажет о том, как снять документальный фильм для международного рынка.

 

Второй фильм игровой - «Ярнангер». Действие происходит на корабле, который вот уже 30 лет стоит в порту Ставангера. Четверо приятелей встречаются по вечерам на этом судне, чтобы попить пива и поболтать. Во время одной из таких посиделок выясняется, что у каждого из них есть своя душевная травма, свой скелет в шкафу... Жителям Мурманска и гостям фестиваля фильм «Ярнангер» представят его авторы: режиссёр и артисты, сыгравшие главные роли. Они поведают о том, как снималась картина, что пережили артисты во время съёмочного процесса. Встреча состоится в Детской театральной школе в эту среду, 17 ноября, в 20 часов.

 

Посмотреть эти и другие фильмы фестиваля «Северный характер», начиная с сегодняшнего дня, можно во Дворцах культуры Ленинского и Первомайского округов, в Детской театральной школе, кинотеатре «Кронверк» и на большом экране в центре Мурманска. Приходите, не упускайте шанс расширить свой кругозор и приобщиться к качественному европейскому документальному кино.