Мурманск
"
-6 °C

Как напугать штангу?

  В Апатитах собрались самые сильные мужчины Мурманской области. Здесь проходит чемпионат по жиму штанги лежа.  
16.11.2010, 11:35
10

 

В Апатитах собрались самые сильные мужчины Мурманской области. Здесь проходит чемпионат по жиму штанги лежа.

 

 

В этом году аншлаг - собрались 85 силачей из всех городов и поселков области! Среди спортсменов - кандидаты в мастера спорта, мастера спорта и даже один чемпион мира! Подобного еще не было!

 

По словам президента федерации пауэрлифтинга Александра Сивко, Мурманская область всегда славилась своими силачами. Когда-то был популярен гиревой спорт, наша область была впереди, сейчас пауэрлифтинг, и северяне опять же не сдают позиций.

 

Пауэрлифтинг или, как его еще называют, силовое троеборье, состоит из трех упражнений, одно из них - жим штанги лежа. Это упражнение выделено в отдельную дисциплину. Как и в любом виде спорта, здесь существуют свои правила!

 

Леонид Ситкевич - кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу, мастер спорта по жиму штанги лежа. На этих соревнованиях чуть было не стал рекордсменом, поднял вес в 155 килограммов. Но буквально за последний час его опередил спортсмен из Апатитов Эдуард Гальков, рекорд в его весовой категории никто не смог повторить - 185 килограммов.

 

По итогам областных соревнований абсолютным чемпионом стал мурманчанин Владимир Ольченко, его рекорд - 222 с половиной килограмма.