Мурманск
!
3 °C

«Северный характер»: поехали!

  Наша съёмочная группа работает в отеле «Парк Инн Полярные Зори». Сегодня в 10 часов здесь стартовал фестиваль «Северный характер». Понаблю
16.11.2010, 11:38
6

 

Наша съёмочная группа работает в отеле «Парк Инн Полярные Зори». Сегодня в 10 часов здесь стартовал фестиваль «Северный характер». Понаблюдаем за последними приготовлениями.

 

Совсем скоро здесь будет не протолкнуться. Журналисты, представители общественных организаций, чиновники, студенты - вместе соберутся все, кому не безразлично будущее северных территорий. Ведь цель медиафорума - повысить осведомленность мирового сообщества о жизни людей на Крайнем Севере. Многие фестивальные фильмы и репортажи представляют иной, отличающийся от официальных точек зрения, взгляд на действительность. В них - правда жизни, такая, какая есть. Этим они и ценны.

 

Общественные просмотры будут проходить во Дворцах культуры Ленинского и Первомайского округов, кинотеатре «Кронверк», Детской театральной школе, а также на большом экране в центре Мурманска.

 

Сегодня днём в 12.30 в фойе отеля откроется красочная оригинальная выставка «Рыба Счастья». В Мурманск её привезли из Норильска.

 

Экспозиция познакомит зрителей с удивительным миром исчезающего народа - нганасаны. Их осталось всего 800 человек. Аборигены Таймыра верят в единство человека и природы. Согласно их легендам, всему, что мы знаем, нас научили животные-хранители. Рыбы, например, подсказали, как улыбаться.

 

Не пожалейте полчаса времени в обеденный перерыв, обязательно загляните на огонёк, мы будем здесь работать, снимать сюжет. Так что сможем обменяться впечатлениями.

 

В программе фестиваля запланированы также мастер-классы. Их проведут мэтры - режиссёры из Швеции, Норвегии и Дании - Гунилла Брески, Поль Якман, Микаэль Опструп.

 

А ещё в Мурманск приедут артисты, которые сыграли главные роли в норвежском кино «Ярнангер». Просмотр художественной ленты и встреча с артистами состоятся в Детской театральной школе завтра, 17 ноября, в 20 часов.

 

Ну, а в день закрытия фестиваля, в четверг, 18-го ноября, мы ждём вас на площадке у Театра кукол. Перед церемонией награждения победителей прямо на улице будет играть оркестр норвежских музыкантов. Будет весело - приходите! Ну, и, конечно, смотрите дневники фестиваля вечером - в «Новостях ТВ-21», утром - в «Нашем утре» .