Мурманск
I
-9 °C

Северянам – быстрый и дешёвый Интернет

  Губернатор Дм
16.11.2010, 11:51
8

 

Губернатор Дмитрий Дмитриенко встретился с делегациями ОАО «Ростелеком» и ФГУП «Почта России»

 

В ходе рабочей встречи глава региона обсудил с руководителями делегаций старшим вице-президентом ОАО «Ростелеком» Виктором Юдиным и руководителем дирекции телекоммуникаций и технического обеспечения ФГУП «Почта России» Сергеем Сычевым перспективы развития телекоммуникационной и IT-инфраструктуры региона, а также связанные с ним возможности расширения спектра и качества услуг, предоставляемых населению почтовым ведомством.

Как известно, Мурманская область вошла в число 10 пилотных регионов России, на территории которых в 2010 году с участием ОАО «Ростелеком» началось формирование системы оказания государственных услуг в электронном виде. Готовится к подписанию соглашение с ОАО «Ростелеком» об определении его в качестве уполномоченной организации по развитию на территории региона систем «Электронного правительства», что означает совершенствование инфраструктуры и увеличение количества точек доступа к услугам (терминалов).

Помимо этого намечаемая на 2011 год работа включает увеличение числа государственных и муниципальных услуг, доступных в электронном виде, а также развитие системы межведомственного электронного взаимодействия, постепенное объединение в нее органов власти, местного самоуправления.

Эти направления предусмотрены Долгосрочной целевой программой «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Мурманской области на 2011-2013 годы». Объём ее финансирования в 2011 году составит 170 млн рублей. Общий объём финансирования программы к концу срока ее выполнения планируется в размере 550 млн рублей. Программа в числе прочего предполагает создание универсальной электронной карты региона, обеспечение доступа образовательных учреждений к информационным ресурсам, совершенствование соответствующей инфраструктуры систем образования и здравоохранения.

Как подчеркнул по итогам встречи Дмитрий Дмитриенко, благодаря сотрудничеству с «Ростелекомом» и «Почтой России» в регионе не останется мест, к которым применяют понятия «белое пятно» или «медвежий угол». Там, куда не дотянется оптико-волоконный кабель, будут установлены системы космической связи, ими планируется оснастить 22 почтовых отделения.

- Для жителей области итогом нашей совместной работы будут более дешёвые и качественные интернет, телевидение - базовый пакет с 70 каналами. В том числе доступ в Президентскую библиотеку имени Б.Н. Ельцина. К услугам граждан будут и обучающие, и развлекательные программы, и так называемое телевидение по запросам. Работа уже идет, завозится новое оборудование. Первый важный этап - это прокладка магистральных сетей, пропускная способность которых будет во много раз выше нынешней. А затем - подвод оптико-волоконного кабеля в каждую квартиру, - сказал глава региона.