Мурманск
9
-3 °C

Для уплаты страховых взносов осталось менее двух месяцев

  Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области призывает самозанятое население уплатить страховые взносы
17.11.2010, 10:19
5

 

Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области призывает самозанятое население уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование до 31 декабря 2010 года.

К самозанятому населению по закону относятся индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты и частные нотариусы. Эта категория страхователей уплачивает страховые взносы в размере исходя из стоимости страхового года, которая зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законодательством на начало года, за который уплачиваются страховые взносы. Страховые взносы, начисленные, но не уплаченные до 31 декабря, признаются недоимкой и подлежат взысканию.

В 2010 году стоимость страхового года рассчитывается исходя из установленного МРОТ и действующих ставок страховых взносов в Фонды (ПФР - 20%, ФФОМС - 1,1%, ТФОМС - 2%). Так, в ПФР эта сумма составляет 10392 рубля, в ФФОМС - 572 рубля, а в ТФОМС - 1039 рублей. Уплата взносов производится отдельными платежными поручениями в каждый Фонд, а на обязательное пенсионное страхование - отдельно на страховую и накопительную часть, если страхователь моложе 1967 года рождения. Перечисление можно производить единовременно или несколькими платежами в течение года.

По состоянию на 01.11.2010 года на учете в Пенсионном фонде по Мурманской области состоит около 20 тыс. плательщиков страховых взносов, которые уплачивают страховые взносы исходя из стоимости страхового года. На 1 ноября 2010 от этой категории плательщиков поступило 109,5 млн рублей, что составляет 62,3% от общей суммы страховых взносов, которую самозанятое население должно перечислить в ПФР за 2010 год.

Если у предпринимателя на 31 декабря 2009 года есть задолженность по страховым взносам, то пени на эту сумму исчисляются в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ, а уплата задолженности и начисленных на нее пеней производится по кодам бюджетной классификации для задолженности по фиксированным платежам.

По всем начисленным и уплаченным за 2010 год взносам предприниматель до 1 марта 2011 года должен представить в свой территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства расчет по форме РСВ-2 ПФР. Формы платежных документов, реквизиты для уплаты взносов можно получить в Пенсионном фонде РФ по месту учета или скачать на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в разделе «Самозанятому населению» (). Также на сайте можно скачать коды бюджетной классификации, платежный документ для индивидуального предпринимателя, у которого нет счета и который платит наличными через Сбербанк России в соответствии соглашением ПФР и Сбербанка, форму отчетности и рекомендуемый порядок по ее заполнению.