Мурманск
!
4 °C

Доходы – 36 миллиардов, расходы - 38

  16 ноября состоялось заседание комитета Мурманской областной думы по бюджету, финансам и налогам под председательством Виктора Алешина.
17.11.2010, 10:16
11

 

16 ноября состоялось заседание комитета Мурманской областной думы по бюджету, финансам и налогам под председательством Виктора Алешина.

Депутаты обсудили проект закона области "Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" и рекомендовали принять его в первом чтении. Проектом предлагается утвердить доходы областного бюджета на следующий год в сумме 36 миллиардов 340 миллионов рублей, расходы - 38 миллиардов 630 миллионов рублей. В последующие два года предполагается увеличение как доходов, так и расходов с одновременным сокращением бюджетного дефицита.

В ходе обсуждения депутаты обратили внимание на вопросы недостаточного финансирования строительства детских дошкольных учреждений, финансирования муниципальных образований, сельскохозяйственных и автотранспортных предприятий. Отмечая, что в целом бюджетная политика в 2011-2013 годах направлена на стабилизацию социально-экономической ситуации в области и переход к положительным темпам экономического роста, комитет обратил внимание правительства области на ряд вопросов. В частности, на необходимость более интенсивного развития строительной отрасли в целях обеспечения граждан доступным жильем, погашение задолженности муниципальных образований перед теплоснабжающими организациями, на гарантированное исполнение расходных обязательств, установленных законом о бюджете на очередной финансовый год.

При рассмотрении данного проекта закона во втором чтении комитет предложил совместно с правительством области рассмотреть вопрос по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных образований, у которых уменьшилась доходная база в результате перераспределения норматива отчисления налога на доходы физических лиц, информирует пресс-служба областной Думы