Мурманск
!
0 °C

Норвежцы против русских

Сегодня - второй день международного телевизионного фестиваля "Северный характер". Его проводит телекомпания ТВ-21 при поддержке горно-металлурги
17.11.2010, 21:27
9

Сегодня - второй день международного телевизионного фестиваля "Северный характер". Его проводит телекомпания ТВ-21 при поддержке горно-металлургической компании «Норильский Никель», ООО «Медиа платформа», администрации Мурманска, Ассоциации журналистов «Баренц-пресс» и Министерства иностранных дел Норвегии. О самых главных мероприятиях этого форума - в репортажах наших корреспондентов.

Второй день фестиваля проходит с меньшими эмоциями, нежели день открытия. В залах отеля «Полярные Зори» показывают конкурсные работы, мэтры документалистики дают мастер-классы мурманским журналистам. Уединившись в отдельной комнате, совещается жюри фестиваля. Все фильмы уже просмотрены, теперь самое сложное — определить, кто же победил. По некоторым номинациям уже все решено и, похоже, предпочтения отдаются не в пользу российского кино.

Норвежцы сильны в создании больших документальных полотен, зато россияне на (а фестиваль представили свои работы тележурналисты из Норильска, Красноярска, Архангельска и еще десятка регионов) сильны в создании коротких репортажей. Наши коллеги с мурманской телекомпании "Блиц" представили на фестиваль небольшой фильм о гибели подлодки «Курск». Он был создан 10 лет назад, но премьера - только сегодня.

Сразу два фильма, представленные на фестивале, снимал телеоператор Александр Саницкий. "Таинственный остров Кильдин" - о загадках этого дивного уголка заполярной природы. И фильм Юлии Солнцевой об известном биологе Виталии Бианки, работающем в Кандалакшском заповеднике.

Обо всех работать, представленных на фестиваль, рассказать сложно. И те зрители, что пришли в эти дни посмотреть документальное кино, не пожалели об этом.