Мурманск
"
-6 °C

Саамский вечер

«Северный характер» - это не только конкурсные просмотры, общественные показы и мастер-классы. Это еще и насыщенная культурная программа. У гостей и участников фестиваля была возможность обсуд
17.11.2010, 21:22
8

«Северный характер» - это не только конкурсные просмотры, общественные показы и мастер-классы. Это еще и насыщенная культурная программа. У гостей и участников фестиваля была возможность обсудить первый день большого международного форума в неформальной обстановке Саамского вечера.

Завершен фестивальный день. Позади просмотры фильмов и передач, жаркая полемика жюри, встречи со зрителями. Но даже здесь, за хлебосольным столом, то и дело слышны споры. Такие вечера — место, где стираются языковые барьеры, рождаются идеи, задумываются новые проекты.

- Общение с коллегами — главное средство для взаимного понимания, - улыбается Хильда Корсет, координатор фестиваля «Северный характер» (Норвегия).

- На «Северный характер» тянет, просто тянет. Я целый год подсознательно думаю, как же хочется сюда приехать, - говорит Михаил Ананьев, член жюри фестиваля «Северный характер».

Русские, норвежцы, финны, шведы - за три года все они стали настоящими друзьями.

Впереди — заключительный день фестиваля: завтра состоится медиа-форум «Арктика в объективе», участники встретятся с членами жюри. Ну, и, конечно, пройдет церемония награждения победителей третьего международного фестиваля телевизионных программ и фильмов «Северный характер».