Мурманск
!
5 °C

Кто хочет завоевать Арктику?

Сегодня в Мурманске завершился III международный телефестиваль "Северный характер".
18.11.2010, 22:24
7

Сегодня в Мурманске завершился III международный телефестиваль "Северный характер".

Главное событие последнего фестивального дня — медиафорум, журналистская дискуссия. В прошлые годы журналисты спорили на темы свободы слова, социальной значимости телевидения. В этом году проблема весьма актуальная - профессионализм или патриотизм, что должно быть на первом месте? Участникам фестиваля показали фильм норвежского документалиста Ула Флиума "Арктика - пограничные войны".

В нем автор достаточно категорично доказывает - на севере планеты грядут большие конфликты и, более того, они уже начались.

Суть фильма такова - в борьбе за Арктику Россия наращивает боевую мощь в высоких широтах. Воды ледовитого океана бороздят подводные лодки и военные корабли, а еще раньше ядерными взрывами была уничтожена природа Новой Земли, коренные народы потеряли свою самобытность, нефтяники и газовики уничтожили оленьи пастбища. Россия покоряет глубины океана, стремясь закрепить эти территории за собой. Многим российским участникам медиафорума позиция автора не понравилась - ну вот опять русские во всем виноваты.

Холодная война закончилась давно, но за границей многие по-прежнему опасаются России. Норвежские и шведские журналисты порой признаются, что негативная информация об огромном соседе пользуется большим спросом, нежели позитив. Результат дискуссии таков - без патриотизма никуда, он нужен, но при этом, защищая в своих фильмах интересы свой родины, журналист должен помнить о своем профессионализме - факты и только факты. И еще одна важная мысль, с которой согласились все, Арктика она одна на всех - и для русских, и для норвежцев, и для канадцев с американцами.