Мурманск
!
8 °C

Жаркие споры

В эти минуты в отеле «Парк Инн Полярные Зори» проходит торжественное закрытие второго международного телефестиваля «Северный характер». Кому же достанется главный приз? Но прежде, чем вручить все награды, жюри тр
18.11.2010, 22:19
141

В эти минуты в отеле «Парк Инн Полярные Зори» проходит торжественное закрытие второго международного телефестиваля «Северный характер». Кому же достанется главный приз? Но прежде, чем вручить все награды, жюри традиционно встречается с авторами конкурсных работ.

В большом зале отеля «Парк Инн Полярные Зори» своими впечатлениями делятся известные журналисты и документалисты Северной Европы. Уровень фестивальных работ растет. И споры все жарче. Особенно, когда выбирать приходится победителей в самой многочисленной номинации — документальное кино.

- На фестиваль прислали такое количество хороших качественных документальных фильмов, это было так интересно и было так трудно договориться, кто же станет победителем, - говорит Светлана Солдатова, член жюри фестиваля «Северный характер».

Зато не было споров, кто станет абсолютным победителем третьего международного фестиваля «Северный характер».

В этом году на фестивале впервые появились мультипликационные фильмы. И, как отметило жюри — для маленьких региональных студий такие работы - настоящий подвиг. Но не успели журналисты возгордиться, как взявший слово документалист Рейо Никкилае подверг их критике за политическую беззубость.

- Я говорю сейчас не только о России, это касается весь стран. Никто из документалистов не критикует политику своей страны - ни норвежцы, ни финны, ни шведы, - отмечает Рейо Никкилае, член жюри фестиваля «Северный характер».

В этом году члены жюри отсмотрели около 80 работ. В некоторых номинациях дипломы первой степени решили присудить сразу двум участникам, так сложно было определить, кто же лучше. Кроме того, сегодня будут вручены призы в нескольких специальных номинациях.

Всю эту неделю мурманчане и гости города могли свободно участвовать в просмотрах фестивальных работ. Фильмы и репортажи демонстрировали на нескольких творческих площадках города, во дворцах культуры, в кинотеатрах, в интеллект-центре, в детской театральной школе. Места для организации просмотров предоставила администрация Мурманска. О публичной премьере фильма норвежского режиссера Пола Якмана «Ярнангер» наш следующий репортаж.

С каждым годом о «Северном характере» узнает все больше людей. Во многом благодаря тому, что каждый имеет возможность посмотреть и оценить фестивальные фильмы и программы, а заодно и пообщаться с их создателями: журналистами, режиссерами, актерами.

 

Последние новости
Парк
Начало октября удивит мурманчан: какие сюрпризы готовит погода?
Погода и климат Мурманск Погода
09:51
Снос домов
Три дома за один день снесли в Мурманске
Общество Мурманск снос домов
09:22
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 3 СЕРИЯ I 30 СЕНТЯБРЯ
09:00
Мурманск
В Мурманской области ввели ограничения
Общество Мурманская область режим повышенной готовности
08:54
Мурманск
Мурманчан предупредили об отключениях в городе: адреса
Общество Мурманск плановые отключения
08:26
Маяки
Необычное место отдыха появилось в Мурманске
Общество Мурманск
08:00
Вечерние новости от 29 сентября
Вчера, 21:00
«Как в детстве»: ТВ-21 подготовил кулинарный цикл к 110-летию Мурманска
Общество Мурманская область
Вчера, 20:15
От военной службы до работы на производстве: история Фёдора Александрова
Общество Мурманская область
Вчера, 19:59
В Мурманской области начался 14-й сезон «Лиги МегаСпорт»
Спорт Общество Мурманская область
Вчера, 19:53
На Северном флоте продолжаются занятия по ВДП
Общество Мурманская область
Вчера, 19:41
В Заполярье пополнились ряды нахимовцев
Общество Мурманская область
Вчера, 19:37
Мошенники придумали новую схему обмана северян
Происшествия Мурманская область
Вчера, 19:12
В Мурманской области усиливают меры безопасности
Общество Транспорт Мурманская область
Вчера, 18:49
Финишная прямая: в Мурманске завершается ремонт дорог
Общество Мурманская область
Вчера, 18:35
Северянка разгромила чужой автомобиль
Общество Происшествия Транспорт Мурманская область
Вчера, 18:03
Северяне встретили хищника размером с ладонь
Общество Мурманская область горностай
Вчера, 17:31
В Мурманской области ожидаются заморозки
В Мурманской области ожидаются заморозки
Погода и климат Мурманская область заморозки
Вчера, 17:00
Северянин заплатит 250 тысяч рублей за попытку дать взятку
Общество Кировск Мурманская область
Вчера, 16:24
Пассажиров предупредили об изменениях с 1 октября
Пассажиров предупредили об изменениях с 1 октября
Транспорт автобус Мурманская область
Вчера, 15:38
Эксперт развеяла мифы о популярных продуктах из соцсетей
Эксперт развеяла мифы о популярных продуктах из соцсетей
Общество питание
Вчера, 15:17
Дневные новости от 29 сентября
Вчера, 15:00
Сколько стоили блюда в мурманском ресторане 50 лет назад? Ценник удивил
Сколько стоили блюда в мурманском ресторане 50 лет назад? Ценник удивил
Общество Мурманск ретро
Вчера, 14:46
Дождь
Погода приготовила для северян новый сюрприз
Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
Вчера, 14:13