Мурманск
9
-5 °C

Что такое ходовые огни?

Ближний свет фар и дневные ходовые огни теперь включать обязательно. Уже завтра вступают в силу поправки к Правилам дорожного движения.
19.11.2010, 21:02
11

Ближний свет фар и дневные ходовые огни теперь включать обязательно. Уже завтра вступают в силу поправки к Правилам дорожного движения.

Согласно этим поправкам, все автомобили, независимо от времени суток, должны передвигаться с ближним светом фар или дневными ходовыми огнями. Ходовые огни и габариты – это два совершенно разных понятия, подчеркивают сотрудники ГИБДД.

- В Правилах появилось новое понятие - дневные ходовые огни. Оно появилось в связи с тем, что иностранные производители транспортных средств уже оснащают ими автомобили, - говорит Валерия Филиппова, инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД по Мурманской области.

Несоблюдение этих требований будут расценивать как нарушение пользования световыми приборами, наказание - предупреждение или штраф 100 рублей.

Также увеличились и некоторые штрафы. Теперь за нарушение требований дорожного знака или разметки оштрафуют на 300 рублей. Наказание за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением стало мягче, если раньше за это лишали прав до шести месяцев, то сейчас введен штраф - 5000 рублей или лишение права управления автомобилем до полугода.

Новые Правила вступят в силу уже завтра, а поправки в Кодекс об административных правонарушениях начнут действовать с 21 ноября.