Мурманск
!
0 °C

Гран-при снова в Швеции

Третий международный фестиваль "Северный характер" завершен. Торжественная церемония закрытия и вручения призов победителям состоялась в Мурманском Театре кукол.
19.11.2010, 21:07
8

Третий международный фестиваль "Северный характер" завершен. Торжественная церемония закрытия и вручения призов победителям состоялась в Мурманском Театре кукол.

Третий международный фестиваль. Россия, Финляндия, Швеция, Дания и Голландия, Канада. Шире география, больше участников, более 70 работ. Жюри пришлось потратить несколько дней, чтобы отсмотреть все фильмы, представленные на фестиваль, а затем еще два дня спорить, кто же достоин наград. Посмотреть документальное кино в этом году смогли все мурманчане, фильмы демонстрировались в кинотеатрах и дворцах культуры города. Кроме того, впервые в этом году фестиваль шагнул в область - показы состоялись еще и в Мончегорске.

- В этом году особенно хотелось удивить именно российских участников фестиваля и мурманчан. Осуществилась давняя мечта - нам удалось привести в Мурманск фильм «Ярнаргер», - говорит Светлана Солдатова, организатор телефестиваля "Северный характер", генеральный директор телекомпании ТВ-21.

Организовала фестиваль телекомпания ТВ-21 при поддержке администрации Мурманска, Ассоциации журналистов «Баренц-пресс» и Министерства иностранных дел Норвегии.

- Большое спасибо за подвижничество, за радость, что несёт фестиваль «Северный характер», - поблагодарил организаторов Владимир Лосев, главный федеральный инспектор по Мурманской области.

И огромную помощь вот уже третий год в организации телефорума оказывают горно-металлургическая компания «Норильский Никель» и компания «Медиа платформа».

- Для нас важен каждый автор, мы считаем уникальным каждый проект фестиваля, - поясняет Вера Калугина, главный менеджер Управления общественных связей ОАО "ГМК "Норильский никель".

А с этого года у мурманского фестиваля появился еще и младший брат - фестиваль в заполярном Норильске.

- Проект в Норильске называется «Север.док», он развивает тему северных стран, - отмечает Сергей Уханёв, начальник управления общественных связей Заполярного филиала ГМК "Норильский никель".

Мурманский телефестиваль - это шесть номинаций: «Документальное кино», «Репортаж», «Игровой фильм», «Молодежная программа», «Телевизионная программа», «Программа о культуре». В каждой номинации вручались дипломы трех степеней и определялся победитель.

Неофициальное соревнование документалистов в этом году было не в пользу России.

Победителем в номинациях «Лучший документальный фильм» и «Молодежная программа» стали наши финские коллеги, лучший игровой фильм и телевизионную программу представили норвежцы. Но вот в номинации "Репортаж" победила работа нашей телекомпании - «Таинственный остров Кильдин». Дипломом первой степени награждена дружная команда программы "Наше утро". И еще один диплом получил наш коллега Родион Северьянов за фильм из цикла "Легенды мурманских дворов". "Под сенью Трифона"- так называется работа Татьяны Нестеровой, Нонны Красильниковой и Алексея Набокина с ГТРК «Мурман» - она также отмечена дипломом фестиваля.

Кому вручить Гран-При фестиваля? В этом вопросе международное жюри было единодушно. Гунилла Брески - документалист из Швеции. Гран-При она получает уже второй раз. В этом году - за документальный фильм "Ночные ведьмы".

Это документальный фильм о советских летчицах, воевавших в небо с фашистами. Гунилла призналась, что эта награда для нее - особая, как и тема, над которой пришлось работать несколько лет, по крупицам собирая воспоминания ветеранов. Военную тему Брески намерена продолжать - она уже снимает новый фильм о героях второй мировой.

Фестиваль завершен, награды вручены. Авторы празднуют победу. А организаторы уже думают о новом телефоруме. В том, что четвертый международный телефестиваль "Северный характер" состоится - никто не сомневается.