Мурманск
!
0 °C

Музыка - продолжение кино

    С каждым годом «Северный характер» обретает все большую популярность. Почему? Наверное, потому, что это не закрытое мероприятие для журналистов и документалист
19.11.2010, 13:00
6

 

 

С каждым годом «Северный характер» обретает все большую популярность. Почему? Наверное, потому, что это не закрытое мероприятие для журналистов и документалистов. И каждый желающий может посмотреть и оценить фестивальные фильмы и программы.

 

Норвежский фильм «Ярнангер» режиссера Пола Якмана представлен вне конкурса. Историю немолодых уже друзей, собравшихся на старом, ржавом корабле с пробоиной, сам автор называет трагедией. Это рассказ об одиночестве. В главном герое, бывшем капитане, каждый сможет узнать своего соседа, знакомого или даже себя, говорит режиссер.

 

А после показа участникам форума открыло двери «Джаз энд блюз кафе». В уютной атмосфере прозвучали известные мелодии из популярных кинофильмов в исполнении мурманских музыкантов. Звуковые дорожки к игровому кино стали самостоятельным продуктом. Их слушают, скачивают. Кино документальному о таком пока мечтать не приходится.

 

Пожалуй, у каждого есть своя любимая киномелодия. Саундтреки к «Крестному отцу», «Титанику» или к спагетти-вестернам Серджио Леоне. У режиссера Пола Якмана это песня из картины «Голубой ангел» с Марлен Дитрих.

 

 

«Северный характер» подошел к концу, а вместе с ним завершились и околофестивальные мероприятия. Все самое интересное из того что осталось за кадром, вы узнаете из дневников фестиваля в понедельник в программе «Наше утро».