Мурманск
I
-7 °C

Три дня телеуспеха

  Третий международный фестиваль «Северный характер» позади.
22.11.2010, 12:45
8

 

Третий международный фестиваль «Северный характер» позади. Его гости и участники разъехались по домам. На память об этом событии остались вот эти записи. На них - триумф победителей, уникальные мастер-классы и неофициальные вечеринки. Напоследок обо всём этом - короткой строкой.

 

Третий международный фестиваль: Россия, Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Голландия, Канада. Шире география, больше участников, более 70 работ. Жюри пришлось потратить несколько дней, чтобы отсмотреть все фильмы, а затем еще два дня спорить, кто же достоин наград. Пока судьи выносили вердикт, в залах, сменяя друг друга, шли показы и мастер-классы. Известные европейские документалисты рассказывали о своём опыте, давали советы начинающим режиссёрам.

 

В этом году фестиваль «Северный характер» вышел за рамки исключительно профессионального мероприятия. Посмотреть его программы и фильмы могли все желающие. Для этого в городских домах культуры и кинотеатрах были организованы общественные просмотры. Кроме того, в день открытия медиафорума состоялась презентация выставки «Рыба Счастья». Этот арт-проект посвящён культуре коренных народов Таймыра: нганасанам, долганам и ненцам. Каждая стеклянная рыба символизирует главные в жизни человека чувства и понятия: любовь, здоровье, семью, удачу.

Организаторы фестиваля - ТВ-21, ГМК «Норильский Никель», компания «Медиа платформа», Ассоциация журналистов «Баренц-пресс», Министерство иностранных дел Норвегии. Церемония закрытия состоялась в Театре кукол - за гостеприимство отдельное спасибо.

 

Мурманский телефестиваль - это шесть номинаций: «Документальное кино», «Репортаж», «Игровой фильм», «Молодежная программа», «Телевизионная программа», «Фильм о культуре». В каждой номинации вручались дипломы трёх степеней и определялся победитель.

Неофициальное соревнование в этом году было не в пользу России. Победителем в номинациях лучший документальный фильм и молодежная программа стали наши финские коллеги, лучший игровой фильм и телевизионную программу представили норвежцы.

Но вот в номинации "Репортаж" победила работа нашей телекомпании. Кому же вручить Гран-При - по этому поводу жюри оказалось единодушно. Гунилла Брески - документалист из Швеции. Гран-При она получает уже второй раз. В этом году за фильм "Ночные ведьмы" - кино о советских летчицах, воевавших в небе с фашистами.

Награды вручены. Авторы празднуют победу.

А вот организаторы уже думают о новом телефоруме. Четвёртый международный телефестиваль "Северный характер" состоится! Даже не сомневайтесь!