Мурманск
!
-1 °C

В Мурманске вспомнили погибших в ДТП

  21 ноября в российском календаре отмечен как день памяти жертв ДТП. В Мурманске тех, чья жизнь так не вовремя оборвалась, вспоминали накануне, 20
22.11.2010, 10:42
8

 

21 ноября в российском календаре отмечен как день памяти жертв ДТП. В Мурманске тех, чья жизнь так не вовремя оборвалась, вспоминали накануне, 20 ноября. Только с начала этого года в нашем городе в авариях на дорогах пострадало более 1000 человек. Большинство из этого печального списка - молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Они гибнут, а остаются их осиротевшие дети, престарелые родители, не воплощенные в жизнь планы и идеи.

Памятные мероприятия, посвященные этой дате, прошли в центре города на площади Пять Углов, участники - и силовые структуры, и политические партии, и общественные организации. Главная цель собравшихся - обратить всеобщее внимание на ужасающие масштабы смертности в автоавариях.

 

Организаторами дня памяти выступили Управления ГИБДД, МЧС и пожарная служба Мурманской области, «Молодая Гвардия» и партия «Единая Россия».

 

Самые молодые участники мероприятия, отряд юных инспекторов дорожного движения школы № 20, провели акцию «Нет жертвам на дорогах», и в форме речевки рассказали о правилах поведения на дороге. Сотрудники ГИБДД, пожарной службы и МЧС устроили показательные выступления. На специальном тренажере они продемонстрировали, как происходит спасение человека из горящего автомобиля. В профессионализме наших спасателей могли убедиться все присутствующие, и вздохнуть спокойно, понимая, что выручать нас приедут настоящие асы. Но лучше не давать этим мужественным людям повода выезжать по тревоге, к чему и призывали все участники Дня памяти жертв ДТП.

Закончился памятный день запуском красных воздушных шаров в мурманское небо, символизирующих ушедшие навсегда души тех, кто погиб в дорожной аварии. Активисты «Молодой Гвардии» и все прохожие, присоединившиеся к акции, отпустили эти шарики в небо, и пожелали себе и близким безопасных дорог.

 

- Сегодня мы вспоминаем погибших в дорожно-транспортных авариях и в то же время обращаемся к живым с призывом сохранить свои и чужие жизни. Дорогие россияне, будьте терпимее друг к другу, внимательнее на дорогах, а главное - соблюдайте правила дорожного движения. Ведь это так просто, а главное - так безопасно, - говорит начальник регионального штаба "МГЕР" Юлия Романюк