Мурманск
!
0 °C

Донорский совет – нужен и важен

  Заместитель губернатора Мурманской области Людмила Чистова и представители регионального министерства з
24.11.2010, 10:26
6

 

Заместитель губернатора Мурманской области Людмила Чистова и представители регионального министерства здравоохранения и социального развития приняли участие в интернет-конференции, посвященной вопросам повышения эффективности организации донорства крови и развития деятельности общественных советов по донорству крови в субъектах Российской Федерации

 

Организаторами этого мероприятия выступили Координационный центр по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате и Минздравсоцразвития РФ.

По окончании интернет-конференции, говоря о значимости проблем, связанных с донорством крови, министр здравоохранения и социального развития области Аркадий Рубин отметил, что сегодня очень важно обеспечить бесперебойное функционирование поступившего в регион оборудования по заготовке, переработке и хранению крови и ее компонентов. В 2009 году область вошла в число 47 регионов России, где реализована федеральная программа развития службы крови. В рамках проекта с июля по ноябрь 2009 года Мурманская областная станция переливания крови получила оборудование на сумму более 80 млн рублей. Дополнительно на подготовку помещений и расходный материал было выделено 28 млн рублей из областного бюджета.

В связи с этим Аркадий Рубин подчеркнул также значение завершаемой сейчас работы по созданию Донорского совета при Правительстве Мурманской области.