Мурманск
!
0 °C

Научная библиотека приглашает

  В Мурманской областной научной библиотеке – новые интересные мероприятия и выставки.
24.11.2010, 10:31
17

 

В Мурманской областной научной библиотеке - новые интересные мероприятия и выставки.

 

27 ноября 15-00 Зал литературы по искусству, 4 этаж

Открытие выставки клуба лоскутного шитья «Татьянин день»

Клуб «Татьянин день» - это 16 мастериц лоскутного шитья. Все они талантливые, творчески увлеченные люди. Руководит клубом Ишкараева Татьяна Михайловна.
Мастерицы владеют различными техниками и приемами лоскутного шитья, активно осваивают новые технологии в создании своих произведений. Среди созданных ими работ покрывала и одеяла, подушки, прихватки, одежда и аксессуары. Члены клуба постоянно участвуют во Всероссийских фестивалях и конкурсах, областных выставках.

Экспозиция в зале литературы по искусству представляет работы, созданные в разных техниках: используется аппликация, машинная и ручная вышивка, стежка, а также разные ткани: хлопок, шелк, сетка, шерсть.
Познакомиться с работами мастериц можно до 31 декабря.


25 ноября 10-00 Литературная гостиная, 4 этаж
Круглый стол «Библиотеки и образование: грани взаимодействия»

 

Круглый стол организован Областной научной библиотекой в рамках Года учителя совместно с Мурманским областным институтом повышения квалификации работников образования и культуры.

Целью круглого стола является улучшение взаимодействия публичных библиотек, органов образования, образовательных учреждений в процессе формирования единого информационного образовательного пространства в Мурманской области.

За круглым столом соберутся библиотекари и педагоги Мурманска, Апатит, Полярных Зорь, Снежногорска, Полярного, Колы и других городов Мурманской области. В ходе дискуссий будут обсуждаться вопросы информационной поддержки педагогов, использования ресурсов библиотек в помощь учебному процессу, координации планов и механизма взаимодействия между образовательными учреждениями и библиотеками, развития и интеграции информационно-библиотечной сферы и образования.



 

«Мы за здоровый образ жизни»

Выставка-просмотр в рамках Декады SOS в Мурманской области

 

Среди проблем, серьезно тревожащих российское общество, одно из первых мест занимает наркомания. Масштабы и темпы ее распространения на сегодня в стране таковы, что уже встает вопрос о физическом и моральном здоровье значительной части молодежи, о социальной стабильности в будущем. Счет наркоманов пошел на миллионы. Абсолютное большинство тех, кто уже пристрастился к наркотикам, молодые люди в возрасте до 25 лет. Все чаще жертвами этого тяжелейшего недуга становятся дети.

В этой ситуации можно чего-то добиться, только объединив усилия федеральных, региональных и местных органов власти, общественных организаций разного уровня, педагогов, библиотекарей, родителей, проводя разумную информационную политику, грамотно применяя меры карательного и поощрительного характера.

С 1 по 10 декабря в Мурманской области пройдет традиционная широкомасштабная акция - Декада SOS, направленная на профилактику распостранения СПИДа и наркомании, формированию здорового образа жизни.

Областная научная библиотека ежегодно активно участвует в акции. Молодые читатели библиотеки - студенты и школьники - встретятся с врачами-наркологами, психологами, сотрудниками управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, также примут участие в дискуссиях, круглых столах по проблеме наркомании в молодежной среде.

На выставке «Мы за здоровый образ жизни» представлены различные периодические издания: «Наркомат», «Нарконет», «Антидоза», «Молодежь и общество», «Культура здоровой жизни», «Вопросы социального обеспечения», «Вестник Московского университета», «Социологические исследования», «ОБЖ. Основы Безопасности Жизни», «Российская Федерация сегодня», «Социологические исследования» и многие другие.

Материалы изданий рассказывают о проблемах наркомании, алкоголизма и табакокурения; о проведении антинаркотических молодежных акций; о деятельности учебных заведений по сохранению и укреплению здоровья, физического развития подростков и молодежи, о воспитании ценностного отношения к здоровью, овладению здоровьесберегающими приемами и методами.

Методические материалы, сценарии различных мероприятий помогут сформировать у молодежи потребность быть здоровым и на этой основе прививать соответствующие формы поведения и навыки.

Выставка работает в отделе периодических изданий с 25 ноября по 15 декабря.



«Неисчерпаемость гения»
Выставка, посвященная памяти Льва Николаевича Толстого

 

В ночь с 27 на 28 октября 1910 года произошло невероятное событие, даже для такого необычного места, как Ясная Поляна. Восьмидесятидвухлетний граф Лев Николаевич Толстой тайно бежал из своего дома в неизвестном направлении в сопровождении личного врача Маковицкого. А уже 7 (20) ноября писателя не стало, он умер на станции Астапово от воспаления лёгких.

В биографии Толстого можно выделить три события, которые не просто оказали влияние на течение его жизни, но радикально изменили ее: женитьба, духовный переворот конца 70 х - начала 80 х годов, уход из Ясной Поляны.

Художник и мыслитель в Толстом всегда были нераздельны. Литературное творчество было для него способом постижения событий истории и человеческих отношений, лабораторией исследования волновавших его философско-этических вопросов, средством пропаганды учения, которое складывалось на том или другом этапе духовного развития писателя. Свои взгляды и мысли, поиски и сомнения Толстой «передоверял» героям своих романов, повестей, пьес и рассказов.

В разделе выставки «В поисках смысла жизни» представлены издания, посредством которых можно проследить перемены во взглядах писателя. Это биографические издания В.Шкловского, Д.Мережковского, С.Цвейга, М. Алданова. Недавно вышедшие книги: И.Б Мардов «Лев Толстой на вершинах жизни», Е.Д.Мелешко «Христианская этика Л.Н.Толстого», Ричард Ф. Густафсон «Обитатель и Чужак». Произведения писателя в различных изданиях.

Пользователи смогут познакомиться с богатой подборкой из редкого фонда библиотеки. В разделе «Нестареющее наследие» представлены прижизненные издания: «Детство. Отрочество. Юность», «Исповедь», биография Толстого, составленная П. И. Бирюковым, литературно-критические статьи, посвященные творчеству, юбилею писателя.

В разделе «Писатель и его герои: отражение в искусстве» читатели увидят портреты Льва Толстого, исполненные русскими художниками; экранизации и сценические воплощения произведений писателя.

Выставка работает в читальном зале с 23 ноября по 19 декабря.



«Братья наши меньшие»
Художественная выставка

 

Выставка знакомит с работами учащихся студии изобразительного искусства Дворца творчества "Лапландия". Студия существует с 2003 года. Руководитель - педагог высшей категории - Надежда Михайловна Советникова. Работы ребят неоднократно побеждали на международных, областных, региональных конкурсах.

На выставке «Братья наши меньшие» вы увидите рисунки разных лет, выполненные гуашью. Авторы - юные художники нашего города. Самому младшему 6 лет. Темы работ разнообразны: домашние питомцы, дикие животные, птицы и другая живность.

Выставка работает в холле 2 этажа с 21 ноября по 12 декабря.

 


«28 ноября - День матери в России»
Выставка из цикла «Календарь знаменательных дат»

В России этот праздник стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации в 1998 году, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.
Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.
На выставке вы можете прочитать публикации из журналов: «Крестьянка», «Домашний очаг», «Работница» и др. о знаменитых матерях и детях знаменитых матерей.
Выставка работает в отделе периодических изданий с 23 ноября по 8 января.

 

«Журналу «Следователь» - 15 лет».

Выставка из цикла «СМИ - юбиляры»

 

Научно-практический и информационный журнал «Следователь» выходит с 1995 года.

Издание ориентировано на специалистов в области уголовного права и криминалистики. Журнал включен в перечень ведущих рецензирующих изданий, в которых публикуются авторефераты диссертаций на соискание ученой степени.

Выставка знакомит с основными рубриками журнала: «Уголовное право», «Криминология», « Исторический опыт», «Борьба с коррупцией».

Выставка работает в отделе периодических изданий с 18 ноября по 20 декабря.